Действителен ли паспорт через 5 дней после исполнения 20 лет?

Если на момент достижения 20 лет прошло 5 дней и ты находишься не в своем городе, а обратно лететь самолетом, то будет ли паспорт действителен?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения!

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», «Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.»  Это означает, что в течение 30 дней с момента исполнения Вам 20 лет паспорт гражданина РФ еще будет действовать. Поэтому, Вы можете не переживать из-за этого. Но Вам необходимо будет подать документы в течение 30 дней, иначе придется оплачивать штраф!!!