Должна ли я вернуть деньги, если возникла переплата пособия?

Здравствуйте! Я получаю пособия на третьего ребенка. Переводилась с соцзащиты одного района в другой.6 месяцев уже получала пособия! В новом районе мне начислили пособие с рождения ребенка. Должна ли я вернуть деньги?

, яна, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Должны вернуть.

Вам необходимо было сообщить, что Вам уже выплачивалось пособие за предыдущий период, либо соответствующий запрос должна была сделать соцзащиты по новому месту жительства, но это рано или поздно станет известно и Вам придется вернуть суммы двойной выплаты пособия добровольно, либо с Вас взыщут их в судебном порядке.

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Яна! В вашей ситуации рекомендуется сообщить в органы соцзащиты о том, что Вам повторно начислили социальные выплаты. Причём это нужно сделать в письменном виде, и сохранить следы такого обращения. Потому что, ответственность может быть вплоть до уголовной ответсвтенности

Статья 159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат».

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.