Как избежать взыскания денег через суд, если участвовал в деятельности мошенников?

Ситуация такая: подвергся мошенникам, пообещали деньги за то что дам свой паспорт на оформление кредита, по идее выплачивать ничего не нужно, в салоне моб. телефонов работница, которая тоже участвовала в схеме и оформляла пожную анкету на кредит, получает одобрение, и предоставляет телефон, который позже сдается в ломбард и деньги за который разделяются. Сейчас прошло три месяца и пришли бумаги на почтовый ящик с информацией о том что нужно погасить задолженность или будут поданы документы в суд.

, Артем, с. Новодугино
Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, в данном случаи вы тоже являетесь участником мошенничества, так как были уведомлены о правонарушении. в суд обратиться не можете, так как у вас нет заявления в полицию о пропаже или краже паспорта, для начала можете написать в полицию заявление, о том чтобы провели проверку в банке, если стоит не ваша подпись легко все доказать, но имейте ввиду если расскажите о вашем соучастии то еще и вас виноватым сделают. можно просто немного схитрить