8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить свои права, если не берут на работу после декрета?

Здравствуйте!

Хотела досрочно выйти из декрета на свою должность главного бухгалтера.

Новый директор не хочет меня брать на мою должность. предлагает уволиться по соглашению сторон.

Как мне выйти на свое рабочее место? Как действовать если я не согласна с увольнением.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Анастасия, доброго времени суток!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям.

Просто уведомите директора, о том что вы с такого-то числа выходите на работу.

Если через несколько месяцев работы вы почувствуете, что не можете работать то вы вправе продолжить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление о выходе на работу я уже написала, директора уведомила. Но мне было сказано что место мое занято и выходить собственно некуда.

Куда я смогу пожаловаться и какие штрафы м.б. директору при нарушении моих прав?

Анастасия, это не ваши проблемы, а проблемы работодателя. Если в назначенный день Вам не предоставят работу, то попробуйте намекнуть директору на прямое нарушение ваших прав и на то, что вы можете, защищая свои права обратиться в государственную инспекцию труда.

0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Вы можете выйти на работу, работодатель не вправе вам препятствовать. Напишите заявление о выходе на работу и выходите на работу.

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ (если у него там какие-то планы в этом отношении имеются).

Если работодатель продолжает тупить после вашего заявления о выходе на работу (не дает доступа на рабочее место, не платит з/п к примеру) - Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию, если будут препятствовать в выходе на работу.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ) — это будет незаконно и Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).

0
0
0
0
Директор мне предлагает уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации. Сумма компенсации меня не устраивает. Да и увольняться ранее окончания отпуска по ухода не вижу смысла. Если я выхожу на работу в указанный в заявлении срок, и работодатель мне не предоставляет места, как это потом доказать в инспекции по труду?

Значит у Вас нет соглашения сторон.

Анастасия, помните о том, что вы не только должны, но и обязаны по окончании отпуска выйти на работу. По этому работодатель в данной ситуации не прав. Вам обязательно вовремя выйти на работу, в противном случае вас могут уволить за прогул.

Пишите в день окончания отпуска заявление о выходе на работу, дальше уже нужно смотреть действия работодателя для ответной реакции. Но на работу выходите обязательно. Фиксируйте факт подачи вами заявления о выходе на работу. Пусть факт получения подтверждает уполномоченное лицо распиской, можете продублировать почтовым отправлением с описью вложения.

Далее. 

Приходите на работу, Вас не пускают, не дают пропуск или еще каким-то образом препятствуют в доступе к рабочему месту — подайте еще одно заявление, что просите Вас обеспечить доступом к рабочему месту в связи с выходом на работу. Опять же либо на заявлении стояла подпись работодателя о его приеме, либо если не принимают — пишите опять по почте + телеграммой. Можете на видео зафиксировать с фиксацией даты. Если допустим удается пройти в здание по одноразовому пропуску, то есть на посту охраны будет отметка, что Вы проходили или у Вас будет этот пропуск  — вот Вам еще одно доказательство.

Далее сразу же можно идти в ГИТ.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Т.Е. я выхожу в указанный в заявлении срок и далее по ситуации. Имеет ли значение что заявление было написано в двух экземплярах, на моем экзмепляре гл.бух поставила отметку "Принято...." Или нужно было на ксероксе отметку о принятии сделать?

Похожие вопросы
486 ₽
Социальное обеспечение
Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В отсутствуют последствия ранений и заболевания,позволяющие признать его по злоключению ВАК не годным к военной службе,ограниченно годным к военной службе по увесьям( ранениям, травмам,контузий)заболеваниям предусмотренным перечнем увечий(ранений, травм,контузий)заболеваний при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения сво. Контрактник . Можно ли уволится ? Как это сделать? И что положено за это?
, вопрос №4098533, Олеся, г. Ангарск
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Военное право
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
, вопрос №4097781, Николай, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 13.09.2017