Разрешение на строительство дома, который уже построен

ПФР требует от меня предоставить разрешение на строительство дома, несмотря на то, что дом уже построен и находится в собственности у меня, имеет кадастровую выписку и ЕГРН, и имеется почтовый адрес.

Как решить эту ситуацию,если разрешение на строительство дома задним числом не оформят?

, Надин, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете:

ПФР требует от меня предоставить разрешение на строительство дома, несмотря на то, что дом уже построен и находится в собственности у меня, имеет кадастровую выписку и ЕГРН, и имеется почтовый адрес. Как решить эту ситуацию, если разрешение на строительство дома задним числом не оформят?

Если ПФР Вы имеете в виду — пенсионный фонд России, то не очень понятно такое их требование. Какое может иметь отношение пенсионный фонд к Вашему жилищу? Проверка наличия или отсутствия разрешения на строительство дома никак не входит в функциональные обязанности ПФР. Кроме этого, если у Вас имеется кадастровый паспорт, зарегистрировано за Вами право собственности на дом, следовательно, наличие разрешения на его строительство, надо полагать, имелось. Иначе у Вас бы не было кастрового паспорта и не зарегистрировали бы право собственности.

Надин
Клиент, г. Москва

Требование ПФР связано с получением выплаты маткапитала на это строительство.

Уточнение клиента

Требование ПФР связано с получением выплаты маткапитала на это строительство.

Понятно. Хотя  все равно непонятно их требование, если право собственности на дом зарегистрировано. Похоже, они не знают, что на самовольно возведенное строение не может быть выдан кадастровый паспорт и  не может быть зарегистрировано право собственности. Убедите их в этом. Если не получится, обратитесь в прокуратуру района.