Какой договор лучше оформить для передачи имущества?

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение передает безвозмездно алкометр в центральную больницу, для предрейсовых обследований своего водителя автобуса, как правильно оформить договор передачи имущества, договором ответственного хранения или договор безвоздмездного пользования? Спасибо.

, Валентина, г. Оса

Здравствуйте, Валентина!

В данном случае договор безвозмездного пользования, поскольку больница будет пользоваться данным прибором для проведения измерений (анализов).

В ГК РФ предусмотрено, что Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Договор ответ хранения по своей сути не предполагает (хотя это возможно) пользоваться хранимой вещью. Основная цель данного договора — хранение вещи и её возврат в сохранности.