Создание ИП для получение ЗП вместо трудового договора

Здравствуйте! Вообщем у меня такая проблема: я устраиваюсь на удалённую работу в Blackstar ( https://black-star.ru/ ) . В социальных сетях под каждого артиста у них есть уникальные официальные сообщества. Я буду занимать руководящую должность по созданию уникального и креативного контента для этих сообществ, т.е. ежедневно публиковать различные стать в каждую из групп ( публиковать и следить и направлять других работников, которые будут у меня в подчинении ). Проблема заключается в том, что компания сказала мне делать ИП т.к. всю зарплату и т.д им обязательно нужно платить " по белому ", т.е. с учетом налогов и т.д. Подскажите пожалуйста какое именно ип мне нужно делать для подобных вещей?

, Тимур, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Проблема заключается в том, что компания сказала мне делать ИП т.к. всю зарплату и т.д им обязательно нужно платить " по белому ", т.е. с учетом налогов и т.д. Подскажите пожалуйста какое именно ип мне нужно делать для подобных вещей?

Тимур

Здравствуйте. Обманывают Вас. ИП нужно как раз чтобы Вас не оформлять, а налоги и взносы платили Вы, а не компания.

А так ИП одно, создавайте ИП с ОКВЭД которые подходят к виду деятельности.

Но вообще это подмена трудового договора ИП, чтобы не платить взносы и налоги за Вас.

По Трудовому Кодексу РФ

Статья 15. Трудовые отношения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 116-ФЗ)
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

А Вам именно хотят подменить трудовой на ГП договор.

Тимур
Клиент, г. Москва

Смысл в том, что у ИП налоговая ставка ниже чем в трудовом договоре ( этот момент учтем с компанией ). ПОдскажите какое именно ИП нужно будет создавать, если я в дальнейшем возможно буду заниматься подобными вещами и с другими людьми, а именно: Уникальные идеи для проектов, создание уникального контента, а так же услуги или советы по продвижению будущего проекта клиентов, а возможно и собственноручно разрабатывать и реализовывать будущую рекламную стратегию для различных интернет-проектов, артистов и т.д. Как правильно всё это позиционировать ? Я никогда не создавал ИП )

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Никакое. Вас обманывают чтобы не платить за вас налоги и взносы-  их ип должен платить сам за себя .

А так вас можно оформить на работу трудовым договором — и указать что работаете Вы дистанционно. Трудовой кодекс это позволяет. Это ст 312.1 тк.

И вам именно называют открытие ип, чтобы обезопасить себя от штрафов за заключение гражданского договора. Это такой вариант ухода от гарантий трудового кодекса, например не нужно отпуск предоставлять.

подаете в налоговую форму 21001 заверенную у нотариуса.

Ип — всего один вид.

Коды оквэд можно указать-  рекламная деятельность, деятельность в сфере развлечений.

Это смотреть нужно по классификатору 2014 года

Да, но Ваш гражданский договор будет предпринимательской деятельностью. Его проще расторгнуть просто подав заявление об отказе от ваших услуг. Ну и налоги и взносы Вы сами за себя будете платить со всего вашего дохода по договорам

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Тимур!

В данном случае компания просто просит Вас зарегистрироваться в качестве ИП, чтобы компании не быть налоговым агентом для Вас, не заключать с Вами трудовой договор, а заключать гражданско-правовой договор с ИП, и чтобы Вы самостоятельно уплачивали сами за себя все необходимые налоги и взносы (на самом деле, этот заключенный с Вами гражданско-правовой договор теоретически можно будет признать в суде и трудовым, если задаться такой целью).

Регистрируется ИП в налоговой. Вы можете сами это сделать, уплатив гос.пошлину 800 руб., а можете заказать такую услугу. Кроме того, Вам сразу надо будет выбрать режим налогообложения — скорее всего подойдет УСН 6%.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Тимур
Клиент, г. Москва

Т.е. я делаю ИП, затем подписываю с компанией гражданско-правовой договор. Налог я буду платить исходя из ежемесячной суммы, которую я буду получать от заказчика за свои услуги, правильно? Могу ли я подписать несколько договоров подобных с разными людьми? Т.е. предоставлять подобные услуги как фирма, но в качестве ИП? Все мои помощники ( мои работники ), которые будут помогать осуществлять эту деятельность в больших объемах, формально фрилансеры и никакх договоров с ними заключать не буду.

Тимур

При выборе системы налогообложения, например УСН 6%, Вы обязаны будете платить налог 6% от получаемых доходов.

Кроме того, Вам нужно будет самостоятельно уплачивать взносы за себя, как ИП:

— на пенсионное страхование в фиксированном размере 23400 руб. в год независимо от суммы дохода + 1% от дохода, превышающего 300 тыс.руб. в год

  — на мед.страхование  в фиксированном размере 4590 руб. в год независимо от суммы дохода

Указанные размеры взносов будут ежегодно увеличиваться с ростом МРОТ.

Вы можете заключить любое число договоров от себя, как от ИП, с любыми лицами (в том числе с любыми юр.лицами)

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимур! В дополнение к ответам уважаемых коллег отмечу, что Вы должны понимать, что в случае заключения с Вами не трудового договора, а договора гражданско-правового характера (договора об оказании услуг) на Вас не будут распространяться права и гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ: право на отпуск, пособие по временной нетрудоспособности (оплата больничного) и т.д. Вы будете не работником, а просто контрагентом по договору. По возможности добивайтесь заключения с Вами именно трудового договора.

Да и расторгнуть договор гражданско-правового характера, прописав в нем соответствующие основания, или просто прописав право на одностороннее расторжение договора, можно элементарно. Трудовой договор далеко не так просто расторгнуть, Вы, подписав трудовой договор, будете защищены в большей степени.

Тимур
Клиент, г. Москва

Меня это вполне устраивает. Подскажите мне, что мне указывать при регистрации ИП, если я хочу заниматься предоставлением услуг по созданию уникального контента и возможно продвижением ( с помощью рекламы ) будущих проектов моих клиентов.