Можно ли объединить два дела о взыскании задолженности?

ТСЖ подало иск№1 о взыскании задолженности в 2016году, в связи с отсутствием истца суд определил оставить исковое заявление без рассмотрения. В части требуемой истцом задолженности по иску №1 срок давности прошел( 3года). В 2017 году истец подал новый иск№2. За период между рассмотрением иска №1 и иском№2, мной погашена задолженность( кроме пени и задолженности, срок давности по которой прошел на дату подачи иска №1) Сумма иска №2 =это задолженность,срок давности по которой прошел( 3года)+пени по иску №1. Можно ли при рассмотрении иска №2 попросить объединить дело с иском № 2? И как оформить просьбу письменно или устно?

Уточнение от клиента

Чтобы было понятно приведу пример: По иску№1 было предъявлено -1000руб, в том числе пени -250 руб, штрафы-50 руб. Из 700 руб основного долга - 150 руб задолженность, срок давности по которой истек на дату иска №1. Я оплатила, с указанием периода за который я оплачиваю,- 550 рублей основного долга, т.е. не платила пени 250руб и штрафы 50руб. В иске №2 истец предъявляет 450 руб, при этом в единственном документе который они приложили к иску (квитанция на оплату ЖКХ) видно, что полученные от меня платежи пошли в погашение части пени и 100%штрафа

, Ирина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Можно ли при рассмотрении иска №2 попросить объединить дело с иском № 2? И как оформить просьбу письменно или устно?

Ирина

Здравствуйте. Не понятно это 2 разных дела?

Вообще если в производстве суда есть дела похожие в отношении Вас, то есть оба по взысканию КУ и содержания, то просить можно. Желательно это делать письменно в виде ходатайства. А вот объединить или нет, это уже на усмотрение суда.

По ГПК РФ

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Так что в теории такое возможно.

А как требовать расчеты? Каким документом? Они приложили обыкновенную квитанцию, в которой естественно не видно за какой период эта задолженность

Ирина

В суде запрашивать чтобы суд истребовал. Но бывает что суду достаточно и расчета первоначального и такое ходатайство отклоняется. Прошли те времена когда безусловно суд такие требования удовлетворял. Тем более Вы без юриста пойдете, а некоторые судьи к обычным гражданам с пренебрежением относятся.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можно ли при рассмотрении иска №2 попросить объединить дело с иском № 2? И как оформить просьбу письменно или устно?

Ирина

Ирина, здравствуйте. Не совсем понял, Вам зачем его объединять во-первых, а во-вторых того иска нет — он оставлен без рассмотрения. Если Вы на стороне ответчика Вам заявлять о пропуске срока давности надо по платежам, которые истребуются за его пределами, подтверждать оплату, если платили.

Или я что-то не так понял из Вашего вопроса?

Ирина
Клиент, г. Москва

А как мне доказывать, что они подали иск на сумму, по которой срок давности истек по дате иска №1? Деньгами, которые я платила, они погасили пени хотя я их не оплачивала. Документ на который они ссылаются- это квитанция на оплату на определенную дату

А как мне доказывать, что они подали иск на сумму, по которой срок давности истек по дате иска №1?

Ирина

А зачем Вам доказывать обращение их в суд, если фактически его можно сказать не было? Вы рассматриваете этот иск №2 как единственный и впервые поданный. И соответственно отсчитываете сроки без учета первого иска.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Не совсем ясно для каких целей и как Вы хотите их объединить.

Иск №1 оставлен без рассмотрения и его возобновить можно только при наличии доказательства уважительных причин неявки в суд, если причина оставления без рассмотрения была в этом.

Если пропущен срок исковой давности по основным требованиям, то он пропущен и по неустойке (пене), которая является производной от основных требований.

Гражданский кодекс

Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Вы заявляли суду о пропуске срока исковой давности?

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Попробую разложить.

Первого дела сейчас нет в производстве.

Если же его возобновить, то тогда возможно объединение дел.

Опять же, и в этом случае возможно заявить о пропуске срока исковой давности, так как судебная защита в период когда дело было оставлено без рассмотрения не осуществлялась.

Гражданский кодекс

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

А как мне доказывать, что они подали иск на сумму, по которой срок давности истек по дате иска №1? Деньгами, которые я платила, они погасили пени хотя я их не оплачивала. Документ на который они ссылаются- это квитанция на оплату на определенную дату

Ирина

Заявляйте о применении сроков исковой давности по всем требованиям, они будут должны доказать, что сроки по отдельным платежам не истекли.

Гражданский кодекс

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Платежи вносятся ежемесячно, поэтому по каждому платежу свой срок.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Согласно ст. 151 ГПК

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

т.е. это право суда но не обязанность, заявить стоит в любом случае соответствующее ходатайство

если в квитанции за июнь, на которую они ссылаются как финансовый документ не видно, что это просроченная задолженность

Ирина

Согласно п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг

  В платежном документе указываются:

в) указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов (при применении в расчетах за коммунальные услуги по горячему водоснабжению тарифов на горячую воду, состоящих из компонента на холодную воду, используемую в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, — величина каждого из компонентов, единицы измерения объема (количества) горячей воды и тепловой энергии в натуральных величинах);

з) сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды;

при этом согласно ст. 56 ГПК

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

т.е. помимо того что в квитанции размер задолженности обязательно должен выделятся отдельно, чего как понимаю в ваших кватанциях нет, обязанность доказывания наличия такой задолженности лежит на ТСЖ в данном случае

Ирина
Клиент, г. Москва

В квитанции есть столбец "задолженность на начало", но квитанция за июнь 2017г и естественно в ней нет расшифровки на какие периоды она сформирована

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со статьей 151 ГПК

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

То есть судья вправе объединить дела по Вашему ходатайству с учетом мнения другой стороны. Только не совсем понятно, для чего это нужно Вам?

С Уважением,
Олег Рябинин.

А как мне доказывать, что они подали иск на сумму, по которой срок давности истек по дате иска №1? Деньгами, которые я платила, они погасили пени хотя я их не оплачивала. Документ на который они ссылаются- это квитанция на оплату на определенную дату

Ирина

Для этого не нужно объединять дела. Представьте суду квитанции о том, что Вы оплатили задолженность, которая находится в пределах срока исковой давности. А то, что истец зачел оплату неверно, это его проблемы.

Ирина
Клиент, г. Москва

А как доказывать, если в квитанции за июнь, на которую они ссылаются как финансовый документ не видно, что это просроченная задолженность

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

ТСЖ подало иск№1 о взыскании задолженности в 2016году, в связи с отсутствием истца суд определил оставить исковое заявление без рассмотрения

Ирина

Добрый день, если суд оставил без рассмотрения, то это не лишает возможности ТСЖ обратиться заново с теми же требованиями. Вы имеете право заявить ходатайство в письменно и в устной форме по объединению исковых требований, елси исковые требования по одному предмету, а именно ваша задолженность по коммунальным услугам. Как указал коллега-объединение на усмотрение суда, но скорее всего в одно дело соединят. Что касается по срокам давности-требуйте все расчеты для ознакомления, так как если частично сроки давности прошли, то Вы не обязаны уже выплачивать в данной части. если Вы не согласны с расчетами, то это необходимо указать в отзыве на исковое заявление и судье об этом сообщить, так же заявить ходатайство об уменьшении исковых требований. если Вы полагаете, что правда на вашей стороне, то обратитесь к представителю для квалифицированной помощи и расходы на юриста заложите в судебные издержки, Вам их скорее сего компенсируют (на усмотрение суда в разумных пределах по ст. 100 ГПК РФ.). В помощь Вам по данному делу для понимания судебного процесса и подготовки документов ГПК РФ: ст. 149 ГПК РФ, ст. 151 ГПК РФ, ст. 35 ГПК РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва

А как требовать расчеты? Каким документом? Они приложили обыкновенную квитанцию, в которой естественно не видно за какой период эта задолженность

Ирина

заявите ходатайство о представление расчетов, так как Вы не понимаете каким образом происходит расчет и как происходят вычисления, так как не обладаете специальными знаниями. Вам пойдут на встречу. Вы имеете право знать и понимать из чего складывается сумма задолженности, которую Вам предъявляют. Можете хоть завтра в суд данный документ подготовить и направить. (просите судью обязать истца предоставить Вам все расчеты с обоснованием, тем более что из квитанции не ясно толком ничего, как Вы указали в пояснении)

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

За период между рассмотрением иска №1 и иском№2, мной погашена задолженность( кроме пени и задолженности, срок давности по которой прошел на дату подачи иска №1)
Первое, что необходимо понять, каким образом производились вами платежи. Если внесение денежных средств осуществлялось без указания периода платежа, то денежные средства шли на погашение долга.

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2012 г. N 253 «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг»:

5. Размер платежа исполнителя, причитающегося к перечислению в пользу ресурсоснабжающей организации, поставляющей конкретный вид ресурса, и регионального оператора, в общем размере платежей потребителя (далее — платеж исполнителя) определяется в следующем порядке: б) в отношении платежей потребителя, перечисленных исполнителю в счет задолженности потребителя за коммунальные услуги, образовавшейся до вступления в силу настоящего документа, а также при отсутствии в платежных документах указания на расчетный период, за который производится оплата, — в размере,пропорциональном размеру обязательств исполнителя перед ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по оплате соответствующего вида ресурса в общем объеме обязательств исполнителя по оплате всех ресурсов, определенном по состоянию на 1-е число предшествующего расчетного периода. Общий объем указанных обязательств исполнителя определяется на основании актов сверки его расчетов за ресурсы с ресурсоснабжающими организациями, региональным оператором в соответствии с договором ресурсоснабжения, договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и (или) на основании вступивших в силу решений суда.

Если же платежи вносились  указанием текущего периода, они не могут вноситься в счет долга.

Обратите внимание, что течение срока исковой давности прерывается по следующим основаниям:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Таким образом, чтобы понимать, вправе вы заявлять об истечении срока исковой давности необзодимо проанализировать в счет какого долга зачислялись ваши платежи.

Можно ли при рассмотрении иска №2 попросить объединить дело с иском № 2? И как оформить просьбу письменно или устно?

Не очень понятен вопрос, но если вы говорите об объединении дел по иску 1 и иску 2, то по моему мнению это невозможно.

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела

.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Таким образом, если истец принял решение не устранять недочеты, а прост подать новый иск, речи об объединении дел идти не может.

с уважением

Ирина
Клиент, г. Москва

В платежном поручении я писала за какой период оплата, т.е. я признала задолженность на определенную дату, но при этом я не платила пени.

А как мне доказывать, что они подали иск на сумму, по которой срок давности истек по дате иска №1? Деньгами, которые я платила, они погасили пени хотя я их не оплачивала. Документ на который они ссылаются- это квитанция на оплату на определенную дату

Ирина

вамвам следует написать возражение на иск и заявитьв ходатайство об истечении  срока давности, приложив платежные документы

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, соединить два дела можно только, если, согласно ст. 151 ГПК РФ «Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела».

Вы писали, что не знаете из чего состоят долги.  Вы также не лишены подавать ходатайства о расчетах. Подготовьте заранее такое ходатайство  о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы по начислению пеней и штрафов на вас, по условиям ТСЖ. Укажите, что желаете, что бы вам разъяснили из чего сложен требуемый платеж.

Может быть — запросить альтернативный расчет эксперта.

Все просьбы оформляете письменно. Можно заранее, перед делом.

Ирина
Клиент, г. Москва

Могу подать ходатайство о предоставлении расчетов на заседании (оно завтра)?