8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл подавать в суд при побоях от бывшего мужа?

Здравствуйте. Живем с бывшим мужем в общей квартире. Вернее жили одни с детьми 4 года но в январе он появился, выразил желание жить в квартире один и * попросил* нас освободить помещение. В итоге в январе он в квартире ударил меня несколько раз кулаком в лицо. Была в травмпункте, подозрение на перелом челюсти, ушибы. Написала заявление. Выдали постановление о деле частного обвинения. В суд не обращалась. Вчера в квартире начал вырывать из рук мою сумку. Я не отдавала. Сначала об одну стену ударилась затылком, потом толкнул , упала на Ребенка, у него синяк. У меня синяки на лице. Вызвала милицию. Заявление сказали примут только в участке. А я поехать не смогла так как дети дома одни. Сейчас опять травмпункт и заявление. И видимо снов А протокол на частное обвинение. Есть ли смысл подавать в суд? Правильно ли я понимаю что ему просто назначат штраф?

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Подавать в суд надо обязательно. Административная ответственность по ст. 6.11 КоАП РФ —  установлено наказание в виде административного штрафа в размере от 5 тыс. до 30 тыс. руб., либо административного ареста на срок от 10 до 15 суток, либо обязательных работ на срок от 60 до 120 ч.
В любом случае Вам надо обращаться, т.к. человек видит ненаказуемость своих действий, чего Вы ждете? Чтобы Вас избили так, что уже было уголовное наказание? Подумайте о детях!
И не юридический Вам совет — раз сомневаетесь в том, насколько необходимо защищать себя, найдите какой-либо центр психологической помощи и обратитесь туда.

0
0
0
0

Прошу прощения за опечатку — статья 6.1.1 КоАП

0
0
0
0
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Алена, здравствуйте!

ст. 115 УК РФ — дело частного обвинения

ст. 116 УК РФ- дело частно-публичного обвинения.

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ст. 115 УК РФ
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Таким образом, Вам лучше все-таки написать заявление, приложив доказательства причинения вреда.

С уважением,

0
0
0
0

Алена,

Уточняем, что в случае подачи заявления для возбуждения уголовного дела, для нас имеет значение именно ст. 115 УК РФ, то есть причинение легкого вреда здоровью.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. В травмпункте осмотрели. Ушибы мягких тканей лица, подозрение на сотрясение мозга. От января месяца есть также постановление : множественные ушибы мягких тканей, подозрение на вывих челюсти ( по результату рентгена ушиб). От госпитализации я отказалась ( не с кем оставить детей ). Есть ли здесь легкий вред здоровью?

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Алена. Все будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы, которая установит наличие (отсутствия) вреда, причиненного Вашему здоровью и степень его тяжести. Если вреда здоровью установлено не будет, то бывшего супруга смогут привлечь лишь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за нанесение побоев. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если же будет установлен легкий вред здоровью, то в соответствии со ст. 20 УПК РФ уголовное дело может быть возбуждено в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ путем подачи заявления в мировой суд.

Кроме того, в любом случае Вы можете заявить гражданский иск с требование о возмещении причиненного материального и морального вреда.

0
0
0
0

Спасибо. В травмпункте осмотрели. Ушибы мягких тканей лица, подозрение на сотрясение мозга. От января месяца есть также постановление: множественные ушибы мягких тканей, подозрение на вывих челюсти ( по результату рентгена ушиб). От госпитализации я отказалась ( не с кем оставить детей ). Есть ли здесь легкий вред здоровью?

Алена

Степень тяжести вреда здоровью, причиненного в ходе совершения противоправных действий, может определить только врач судебно-медицинский эксперт в ходе проведения судебной медицинской экспертизы. Юрист некомпетентен определять степень тяжести вреда, причиненного здоровью.
Однако, Вы можете ознакомиться с Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н, а также Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Алименты
Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты?
С мужем развелись почти год назад. Есть два общих ребёнка. Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты? И сколько указывать 33.3%?
, вопрос №4090578, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.09.2017