Правомерно ли меня отстранили от работы с уменьшением зарплаты?

Я работающий пенсионер и "кормящий" отец. Ребёнку 13 лет. В связи с присоединением предприятия (где я работал) к другому предприятию новый работодатель "оптимизировал" дублирующие подразделения. Начальник отдела кадров сообщил мне: - " Вы выведены за штат и оплата будет в пределах тарифной ставки", не представив мне никаких документов.

Правомерны действия в отношении меня? Какой нормативный документ регламентирует действия подобного рода?

С уважением. Игорь Евгеньевич.

, Игорь Евгеньевич, г. Нижний Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Правомерны действия в отношении меня?

Игорь Евгеньевич

Добрый день. Игорь Евгеньевич, такого понятия, как

" Вы выведены за штат ..."

Игорь Евгеньевич

не существует.

Они могли должность только сократить, но об этом Вас обязаны были уведомить не менее, чем за 2 мес и произвести соответствующие выплаты, а также предложить все имеющиеся вакансии на предприятии и только после вашего отказа уволить вас по сокращению.

НО!!! Также важно понимать было ли у вас преимущество на оставление на работе или нет и соблюден ли данный критерий?

Какой нормативный документ регламентирует действия подобного рода?

Игорь Евгеньевич

Нормы по уведомлению о сокращении:

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Преимущественное право на оставлении на работе:

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

На сегодняшний день Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Возможно было изменение организационных или технологических условий труда (что из описанного не следует), то вас в любом случае обязаны были уведомить письменно, не менее чем за 2 мес.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Изменить условия оплаты также обязаны только с вашего согласия и подписания доп соглашения к трудовому договору

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Игорь Евгеньевич здравствуйте!

 " Вы выведены за штат и оплата будет в пределах тарифной ставки", не представив мне никаких документов.

 Как уже отметила коллега такая формулировка неправомерна.  Просто работодатель не желает идти на сокращение, так как это предусматривыает дополнительные выплаты, определяет оплату труда в форме голого оклада, мотивируя «выводом за штат» тем самым добиваясь чтобы работник написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Пока не внесены изменения, не важно произошла реорганизация или еще что либо, трудовой договор сохраняет свою силу

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которымработодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда,предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

 Поэтому, если вы в полном объеме выполняете трудовую функцию, задавайте вопрос, на каком основании вам сократили  зарплату.

В процессе реорганизации, трудовые отношения регулируются ст. 75 ТК РФ

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Как уже сказано в вышеприведенной статье сокращение может быть только после гос. регистрации нового собственника.

Как уже отметила коллега процедура сокращения предусматривает официальное письменное уведомление, предоставление всех имеющихся вакансий, дополнительные выплаты и т.д. Поэтому, кроме обращения в трудовую инспекцию, рекомендую обратиться в прокуратуру, но предварительно следует иметь ввиду, что со стороны рабодателя должны происходить какие либо реадьные незаконные действия, а не устные заявления кадровика.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Я работающий пенсионер и «кормящий» отец. Ребёнку 13 лет.

Игорь Евгеньевич

Добрый день, Игорь Евгеньевич! В дополнение к ответам коллег скажу, что если Вы воспитываете 13-летнего ребенка без матери, Вас и сократить не имеют право в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати летили малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если Вас без оснований уволят, не будут допускать к работе или уменьшат оплату Вашего труда, помимо трудовой инспекции или прокуратуры, можно и в суд обратиться. Зачастую это наиболее быстрый и эффективный способ для работников защитить свои права.