Требуют выплатить несуществующий долг, что делать?

В 2013 году брала в рассрочку на 4 месяца сумку в магазине Вестфалика, 3 платежа были вовремя, последний платеж задержала т.к болела, но как только сразу пришла в магазин с б/л и заплатила, плюс штраф за просрочку, продавцы сняли копию б/л, выдали чек, сейчас звонят, предлагают заплатить 860р или взышут через суд 13000 что делать, прошло много лет и дома не могу найти чеки и распечатку платежей

, Ирина, г. Екатеринбург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала доведите до них

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Обратитесь с письменной претензией к магазину, укажите, что все оплачено, а так пусть подают в суд, Вы заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности