Имеет ли право работодатель изменять интенсивность в меньшую сторону?

Добрый день! Работаю в государственном предприятии. Несколько лет назад оклад разделили на 2 части: оклад + интенсивность. В прошлом году интенсивность подняли исходя из служебной записки руководителя в адрес директора, т.к. внегласно мои трудовые функции увеличились. В этом году высшее руководство заставляет взять дополнительные обязанности к тем, что были, в противном случае грозит убрать интенсивность. Имеет ли право руководство убрать интенсивность, если предполагается выполнение все тех же прошлогодних обязанностей с отказом от новых дополнительных?

Трудовой договор бессрочный, дополнительное соглашение заключается на год. За 2 мес до изменения дополнительно соглашения я была оповещена о повышении оклада, про остальную часть (интенсивность) речи не было. Могут ли ее с меня снять без объяснения причин и предварительного предупреждения? Очень похоже на шантаж, либо соглашаешься на новые условия и оплата остаётся как в прошлом году, либо оставляем голый оклад. Какие действия можно предпринять в моей ситуации?

, Евгения, г. Москва
Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

Ст. 60.2 ТК РФ
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Комментарий к Статье 60.2 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 379

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Все зависит от условий прописанных в трудовом договоре. Изменить ваши должностные обязанности работодатель вправе только с вашего письменного согласия. Вы можете не соглашаться на дополнительную работу.

Если вы согласились, то позаботьтесь чтобы у вас был письменный документ, в котором: определены содержание и объем дополнительной работы и размер доплаты за выполнение дополнительной работы. Но если вы не сможете выполнять новые обязанности, тогда вы в любой момент можете отказаться от продолжения выполнения дополнительной работы, предупредив работодателя в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

Но перед тем как отказываться от выполнения обязанностей, вы должны четко знать  и представлять свои обязанности.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Евгения. все зависит от того, что указано в положении или ином документе, на основании которого вам платят «интенсивность». Если там закреплено, что ее размер определяется на усмотрение руководства — ничего вы не поделаете. Если же, например, указано, что она определяется приказом на год и в середине года ее кто-то хочет с вас снять — то это нарушение указанного документа.