Требуют вернуть деньги с карты Сбербанка

Здравствуйте. Пришло письмо из суда города, находящегося в другой точке страны. Якобы с карты клиента Сбербанка была украдена сумма порядка 90тыс руб и средства переведены на мою карту. Требуют явиться в суд и вернуть деньги. Два месяца назад я получал платеж за выполненную работу, он мне показался подозрительным, т.к заказчик вел себя странно, но платеж принял и выполненную работу передал. Скорее всего мошенники оплатили мою работу с чужой карты и теперь владелец требует возмещения (а может это и сами мошенники-не знаю?).

Как рекомендуете поступить? Если я верну средства, то потеряю 90тыс, которые заработал и сам окажусь потерпевшим. Если не верну, то могут быть неприятности. Могут ли списать деньги со счета или заблокировать его? Может ли гражданское дело перейти в уголовное? Очень неприятная ситуация, никогда в подобном замешан не был.

Точный текст письма смогу сказать завтра, тк сейчас в дороге, пишу со слов семьи, которая прочла письмо

, Andrey, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вам предъявили исковое заявление, то прежде всего Вам необходимо представить свои возражения на иск, где указать обстоятельства получения денежных средств.

ГПК РФ гласит:

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Если эти лица утверждают, что они не совершали платежа, то им следует обращаться в полицию. Вы же в-принципе можете указать на следующее: пока не доказано, что деньги были перечислены Вам без их волеизъявления (а это доказать они смогут в рамках уголовного дела, которого как я понял пока не возбуждали), Вы можете указывать на то, что даже если плательщик перечислил деньги Вам ни за что (по его мнению) и требует возврата неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ (я предполагаю, что он может это требовать), то Вы можете указать на текст ст. 1109 ГК РФ и отказать в возврате денег, т.к. там указано:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
...

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию для проработки правовой позиции по иску.

Andrey
Клиент, г. Краснодар

п4. что конкретно посоветуете написать?

Надо вначале понять, что они от Вас требуют. Я данный пункт указал для примера, исходя из своего предположения, основанного на имеющемся у меня опыте работы. Т.е. если у Вас требуют неосновательное обогащение, то надо пробовать использовать данный пункт. Но если они требуют что-то другое, то надо понимать, что именно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если деньги были похищены,  то следовательно владелец карты или счета не принимал участия в их переводе на Вашу карту. Поэтому считаю,  что взыскать их в качестве неосновательного обогащения он не может.

В своих возражениях на иск можете пояснить,  что занимаетесь определенной деятельностью на возмездной основе. В указанную в иске дату действительно получали денежные средства за выполненную работу (прилагаете копию договора, иные документы) от того то (ФИО Заказчика).

О том,  что денежные средства были похищены Вам не известно. Взыскивать денежные средства необходимо с лица,  которое их и похитило, а не с лица,  которому они были переведены похитителем, так как они получены в рамках договорных отношений.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

почитал советы юристов! возможно покажусь излишне строгим, но ОПЯТЬ ТАКИ, — СЛЕДУЯ ОТ ОБРАТНОГО! -

Якобы с карты клиента Сбербанка была украдена сумма порядка 90тыс руб и средства переведены на мою карту. Требуют явиться в суд и вернуть деньги.

Andrey

Являться в суд не обязательно, однако в данный суд можно направить свои ПИСЬМЕННЫЕ ВОЗРАЖЕНИЯ на данный ИСК !

Скорее всего мошенники оплатили мою работу с чужой карты и теперь владелец требует возмещения (а может это и сами мошенники-не знаю?).

Andrey

А это уже называется КРАЖА !  - следовательно ВОЗМЕЩАТЬ ущерб Вам придется — ОДНОЗНАЧНО! и кто бы Вам что не писал — Деньги Вы вернете! А вот следом уже на основании данного судебного решения — Вы подадите иск к заказчику, а можно сразу на суде заявить о Возбуждении дела по ст. 159 УК РФ в отношении уже Вашего заказчика ссылаясь НА:

Сообщение о преступлении заявляется в порядке ч. 4 ст. 141 УПК РФ, в том числе в гражданском процессе, на основании п. 1 Положения, утвержденного Приказами Генпрокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ, ФСКН РФ «О едином учете преступлений»

Ваше устное или ПИСЬМЕННОЕ сообщение о преступлении вносится в протокол судебного заседания со ссылкой на Приказы: - Генпрокуратуры РФ N 39, - МВД РФ N 1070, - МЧС РФ N 1021, - Минюста РФ N 253, - ФСБ РФ N 780, - Минэкономразвития РФ N 353, - ФСКН РФ N 399 от 29.12.2005 «О едином учете преступлений».

При этом следует сослаться также на: - «Типовое положение о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях», - «Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений», - «Инструкцию о порядке заполнения и представления учетных документов».

После заявленного сообщения ходатайствовать об оглашении протокола в части устного сообщения о преступлении. Далее следует ходатайствовать о направлении выписки из протокола или копии всего протокола в подразделение УМВД либо СО ГСУ СКР по месту совершения преступления.

вариантов много ! но Вам придется вернуть деньги! хотя можно и ЧАСТЯМИ!

порядок ОТСРОЧКИ также был рассмотрен юристами данного сайта здесь https://pravoved.ru/question/1...

Andrey
Клиент, г. Краснодар

я понятия не имею кто заказчик, все через интернет делалось, через зарубежный сайт

в вашем варианте событий я попадаю на деньги

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемый Андрей!

Из сообщенных Вами сведений можно предположить несколько различных вариантов реальных событий.

Например, родной ребенок мог взять карту родителей и оплатить ею что-то через Интернет. Либо кто-то мог похитить карту и произвести расчет с нее. Либо сам владелец карты рассчитался, а потом передумал или жене не смог объяснить затраты денег.

В любом случае ситуация для Вас непростая, так как существует реальная угроза взыскания с Вас указанной сумы денег.

Обратиться в полицию с заявлением о преступлении «потерпевший» также может и у него есть интерес это сделать. Кроме интереса, связанного с непосредственно желанием привлечь к ответственности человека, он может таким образом собирать доказательства для судебного заседания по его иску.

Рано говорить о том, что стоит предпринимать дальше. Важно Вашу ситуацию знать подробнее и прочесть исковое заявление. Возможна ситуация, когда иск сформулирован таким хитрым образом, чтобы вызвать в Вас определенную реакцию в виде конкретной позиции по делу, а затем воспользоваться ею и изменить исковые требования так, что уже выраженная Вами позиция станет по сути признанием иска.

Детально обсудить обстоятельства, не предавая сведения гласности, Вы можете, обратившись ко мне в личку.

Andrey
Клиент, г. Краснодар

напишите мне в лс (сам не могу), будем на связи

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Пришло письмо из суда города, находящегося в другой точке страны.

Andrey

Здравствуйте. Для начала следует понять каким таким странным образом иск направлен не по месту Вашего нахождения, поскольку иски о неосновательном обогащении подаются по месту нахождения ответчика. Вы же указываете, что суд находится где-то в другом месте.

Это первый подозрительный момент. На мой взгляд, следует внимательно ознакомиться с «письмом из суда», которое вполне может оказаться вовсе не им. На самом деле должно быть (если уж по правильному) не письмо из суда, а копия искового заявления с приложениями и определение о принятии дела к рассмотрению или повестка на судебное заседание.

Кроме того, если письмо пришло на Ваш адрес, значит «суд» знает Ваше настоящее место жительства, что означает, что иск должен был быть возвращен истцу в связи с нарушением им правил о территориальной подсудности.

Второе.

Что указано в назначении платежа, который Вы получали за работу и что значит — заказчик вел себя странно? Каким образом оформлялись ваши отношения?

Пока нет «письма из суда», не текста, а скана или копии, смею предположить что это письмо НЕ из суда. Выкладывайте, будем смотреть.

Andrey
Клиент, г. Краснодар

возможно это и есть исковое, доберусь дмоой-гляну