Правомерно ли требование повышения квалификации за свой счет?

Здравствуйте! работаю в муз. школе преподавателем. 1 в 3 года нужно говорят проходить повышение квалификации за свой счет. Да еще сейчас говорят, что диплом высшее образование не по профилю, а раньше говорили, что подходит и заставляют проходить курсы переподготовки и хотят снять категорию. Как так, тогда бы и учиться на другой факультет пошла. Вопрос: правомерно ли требование повышение квалификации за свой счет и что делать с дипломом, получается, что он теперь не нужен. В институте - в недоумении, первый раз слышим, что в муз. школу не подходит диплом с института культуры.

, Алена, г. Казань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! работаю в муз. школе преподавателем. 1 в 3 года нужно говорят проходить повышение квалификации за свой счет. Да еще сейчас говорят, что диплом высшее образование не по профилю, а раньше говорили, что подходит и заставляют проходить курсы переподготовки и хотят снять категорию. Как так, тогда бы и учиться на другой факультет пошла. Вопрос: правомерно ли требование повышение квалификации за свой счет и что делать с дипломом, получается, что он теперь не нужен. В институте — в недоумении, первый раз слышим, что в муз. школу не подходит диплом с института культуры.

Алена

Здравствуйте

если повышение квалификации предусмотрено законом то происходит оно за счет работодателя

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

работаю в муз. школе преподавателем. 1 в 3 года нужно говорят проходить повышение квалификации за свой счет. Да еще сейчас говорят, что диплом высшее образование не по профилю, а раньше говорили, что подходит и заставляют проходить курсы переподготовки и хотят снять категорию. Как так, тогда бы и учиться на другой факультет пошла. Вопрос: правомерно ли требование повышение квалификации за свой счет и что делать с дипломом, получается, что он теперь не нужен. В институте — в недоумении, первый раз слышим, что в муз. школу не подходит диплом с института культуры.

Алена

Добрый день!

Алена, по первой части вопроса согласен с коллегой, только «не если», а предусмотрено ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 47). Вы имеете право на дополнительное профессиональное образование не реже одного раза в три года.

А по поводу соответствия «диплома» нужно уточнить какой предмет Вы преподаете и по какой специальности получили образование.

Удачи Вам!