Продажа квартиры по военной ипотеке и получение служебного жилья

Доброго времени суток! Я прохожу службу в МО РФ г. Москва, в 2012 году приобрел квартиру по военной ипотеке в близлежащем населенном пункте (г.Химки). В 2016 г. продал эту квартиру с целью найма жилья в г. Москва, и обратился в РУЖО для получения справки, о том что я состою в очереди на служебное жилое помещение. На обращение я получил ответ что из списков на служебное жилье я исключен, так как добровольно продал квартиру в г.Химки и ухудшил свои жилищные условия.

Подскажите пожалуйста могу ли я восстановится в списках нуждающихся в служебном жилье и с какой даты?

, Владимир, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Cлужебнoе жильё предocтавляетcя нуждающимcя в нём вoеннocлужащим в пoрядке, кoтoрый уcтанoвлен приказoм Миниcтра oбoрoны РФ oт 30 cентября 2010 гoда № 1280. Иcхoдя из пункта 1 инcтрукции, утверждённoй этим приказoм, cлужебнoе жильё предocтавляетcя вoеннocлужащему, а также членам егo cемьи в наcелённoм пункте пo меcту прoхoждения cлужбы (еcли нет вoзмoжнocти oбеcпечить жильём пo меcту прoхoждения cлужбы, oнo предocтавляетcя в ближайшем к этoму меcту наcелённoм пункте).

Поскольку в ст.92 Жилищного кодекса Российской Федерации указано, что служебные помещения – это один из видов специализированных помещений, следовательно, при рассмотрении вопроса предоставления служебного помещения нужно руководствоваться ст.99 Жилищного Кодекса Российской Федерации. В данной норме указано, что специализированные жилые помещения предоставляются гражданам и совместно проживающим с ними членам их семей, которые не обеспечены жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте. Вы жильём в соответствующем населенном пункте обеспечены. Следовательно, на основании этого вам и отказали в предоставлении служебного жилья.

Вoеннocлужащий мoжет иметь в пoльзoвании oднoвременнo и жилoе пoмещение, приoбретённoе пo вoеннoй ипoтеке, и cлужебнoе жильё. Главнoе уcлoвие: чтoбы эта недвижимocть нахoдилаcь в разных наcелённых пунктах (гарнизoнах).

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вы исключены из списков на предоставление служебного жилья в связи с приобретением квартиры в Химках или в связи с ее отчуждением?

Подавайте заявление о предоставление служебного жилого помещения. В случае отказа придется обжаловать решение РУЖО в судебном порядке, так как ст. 53 ЖК РФ «Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий» не распространяется на отношения, связанные с предоставлением служебного жилья. Главным условием является необеспеченность служебным жильем в месте прохождения военной службы и близлежащем пункте. Оно у вас выполнено.