Как получить зарплату, если не был заключен договор?

Здравствуйте.

Я устроилась в компанию (дизайн-бюро). Начальница сказала, что заключит со мной договор после 3 дней испытательного срока. Она меня взяла, но когда заходил разговор о договоре, она переводила тему, уходила от разговора и всегда куда-то резко спешила. Зарплату озвучила в 40 тыс р. в месяц. Затем она уехала внезапно на 3 недели, а когда вернулась, она меня уволила, проработала я у нее 2 месяца. Ничего естественно за эти 2 месяца она не заплатила. Скажите, могу ли я требовать от нее выплаты зарплаты за 2 месяца или это невозможно? Т.к. понимаю,что официально она мне ничего не должна, тк договора не было.

, Вика, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

К сожалению Вам нет смысла обращаться ни в трудовую инспекцию, ни в прокуратуру, ни в суд. Уголовное дело тоже не будет возбуждено, так как правоотношений между Вами не наступило, поэтому официально она Вам ничего не должна. Вам придется принять это как данность, к сожалению.

С уважением, Б.В.Тихонов

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Вика, здравствуйте!

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/cons/...

В Вашем случае необходимо:

1) направить работодателю письменное требование о выплате причитающейся Вам заработной платы;

2) в случае невыполнения указанного выше требования, необходимо обратиться в

а) Государственную инспекцию труда в г. Москве https://git77.rostrud.ru/ с жалобой на действия работодателя;

б) в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате.

Выражаю готовность подготовить необходимые документы.