8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно выписать бывшую жену брата из дома, который я унаследовала?

Здравствуйте! Подскажите как можно выписать бывшую жену брата из дома который я унаследовала. Можно это сделать без её присутствия.

, Валентина, г. Калининград
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Валентина, если Вы являетесь собственником жилого помещения, то можете снять с регистрационного учёта в нём практически любых лиц. Однако, для полного ответа на Ваш вопрос, необходимо уточнить, каким образом бывшая супруга брата была зарегистрирована в жилом помещении, а также — не имеет ли она права бессрочного пользования им (отказ от участия в приватизации данной жилплощади в пользу других лиц).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Вы вправе обратиться как собственник жилого помещения в органы миграционного контроля (районный отделы полиции) с заявлением о выписки данного гражданина. Скорее всего последует отказ в предоставлении Вам такой услуги с обоснованием обстоятельств по которым ранее данная гражданка преобрела право пользования данным жилым помещением.

В таком случае Вам будет необходимо обратиться в суд с заявлением об утрате права пользования данным жилым помещением бывшей жены брата.

0
0
0
0
Алина Юрова
Алина Юрова
Юрист, г. Воронеж

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившей права пользования квартирой. В данном случае важно доказать, что она стала бывшим членом Вашей семьи, приложив к исковому заявлению свидетельство о расторжении брака. Повестки из суда будут приходить на ее имя, но если она не явится на судебное заседание, то суд вынесет заочное решение без нее.

Согласно ЖК РФ по общему правилу, закрепленному в части 4 статьи 31 ЖК РФ, бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением. Когда семейные отношения прекращены, бывшие члены семьи собственника обязаны освободить жилье и прекратить им пользоваться, иначе они могут быть выселены в судебном порядке (статья 35 ЖК РФ).

Если она не проживает в этом доме, то основанием для признания лица утратившим право пользования жилым помещением может являться его постоянное отсутствие в указанном помещении, связанное с наличием у него другого постоянного места жительства и не вызванное препятствием ему в пользовании жилым помещением, либо ущемлением иным образом его прав на пользование жилым помещением.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как выписать бывшую жену брата?
Как выписать бывшую жену брата? У нас соцнайм. Комната в коммунальной квартире. Дом признан аварийным. Развелись давно. Она уже 4 года расписана с другим и живёт фактически с третьим. Никогда не жила у нас. Брат сидит. У нас прописаны я, трое моих детей. Невестка бывшая, племянник и брат. Брат, до окончания срока временно выбывший.
, вопрос №2872106, Оксана, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как выписать бывшую жену брата из своей собственности?
Добрый день. Можно ли выписать бывшую жену брата, из частного дома, дом принадлежит мне по наследству, брат к нему не имеет отношения?
, вопрос №2273401, Маргарита, г. Подольск
1 ответ
Жилищное право
Как выписать бывшую жену брата с двумя несовершеннолетними детьми?
Здравствуйте. У нас такой вопрос как можно выписать бывшую жену брата с двумя несовершенолетними детьми в квартире она не проживает комунальные услуги не оплачивает. Квартира находится в соц найме у моей мамы.. Дом идет под снос в ближайшее время и получается что нам дадут такую же квартиру на всех (без улучшения жилищных условий, а она прописывалась с надеждой что ей при сносе дадут отдельную квартиру) и она войдет в приватизацию
, вопрос №1182090, Татьяна, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Как выписать бывшую жену
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как можно выписать бывшую жену с дома. Дом оформлен на меня, прописаны двое несовершеннолетних детей и бывшая жена. Я хочу только БЖ выписать.Как правильно поступить? Заранее спасибо.
, вопрос №746963, Владимир, г. Самара
2 ответа
Все
Скажите, как выписать бывшую жену брата из папиного дома, если 11летний сын брата прописан с отцом. Они развелись и она живет отдельно
Скажите, как выписать бывшую жену брата из папиного дома, если 11летний сын брата прописан с отцом. Они развелись и она живет отдельно.
, вопрос №352381, Светлана, г. Москва
1 ответ