Обязана ли сирота оплачивать коммунальные платежи после наследования имущества?

У меня такая ситуация: мне 19 лет, я сирота и до 18 лет моим опекуном была бабушка. Квартира была у нас в долевой собственности и дача. Я поступила в вуз и уехала в другой город, там мне предоставили студенческое общежитие. Сейчас бабушка умерла и мне по наследству переходит всё имущество и я буду единственным собственником. Слышала, что в такой ситуации я могу до окончания обучения в университете как-то освободиться от уплаты коммунальных платежей, действительно ли это? Это очень большая сумма и так как я живу на одну повышенную стипендию мне очень сложно это всё оплачивать...

, Наталья, г. Ярославль
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

У меня такая ситуация: мне 19 лет, я сирота и до 18 лет моим опекуном была бабушка. Квартира была у нас в долевой собственности и дача. Я поступила в вуз и уехала в другой город, там мне предоставили студенческое общежитие. Сейчас бабушка умерла и мне по наследству переходит всё имущество и я буду единственным собственником.

Наталья

Добрый день! Если вы единственный собственник — то соответственно всё имущество в порядке наследования перейдёт к Вам, в том числе и долги наследодателя.

Слышала, что в такой ситуации я могу до окончания обучения в университете как-то освободиться от уплаты коммунальных платежей, действительно ли это?

Наталья

Вы зарегистрированы в общежитии по месту учёбы??? Если да то соответственно возьмите справку о том, что там проживаете и оплачиваете услуги ЖКХ. Затем подайте заявление в адрес управляющей организации обслуживающей дом бабушки, в котором укажите что временно там не проживаете и оплачиваете ЖКУ по другому адресу с приложением справки из общежития и просите не начислять плату за ЖКУ. С Уважением...

Наталья
Клиент, г. Ярославль

да, у меня временная регистрация по месту учёбы, но общежитие и коммунальные услуги я там не оплачиваю, так как сироты в нашем общежитии не платят ни за услуги, ни за проживание.