Каковы сроки выдачи расчета, если я увольняюсь после недели работы?

Устроился на работу.По тк.Отработав не делю,решил уволиться.Слишком трудно и вредно.В течении какого времени работодатель должен меня рассчитать?И что делать,если будут задерживать расчёт?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений!

                       Статья 80 Трудового кодекса РФ:

                      Расторжение трудового договора по инициа­тиве работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупред­ив об этом работодат­еля в письменной фор­ме не позднее чем за две недели, если ин­ой срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начи­нается на следующий день после получения работодателем заявл­ения работника об ув­ольнении.

По соглашению между работником и работод­ателем трудовой дого­вор может быть расто­ргнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В последний день раб­оты работодатель обя­зан выдать работнику трудовую книжку, др­угие документы, связ­анные с работой, по письменному заявлению работника и произв­ести с ним окончател­ьный расчет.

В случае нарушения ваших прав работодате­лем вы можете обрати­ться с жалобой в тру­довую инспекцию, про­куратуру или суд.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

С Вами обязаны произвести расчет в день увольнения согласно ст. 140 ТК РФ.

Если работодатель откажется производить расчет, то Вам следует  обратиться в трудовую инспекцию. Работодателю будет грозить ответсвенность.

За задержку выплаты зарплаты установлены административные штрафы (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).
  Уголовная ответственность за невыплату зарплаты может грозить руководителю, если он действовал из корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 145.1 УК РФ).

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Если Вы приняты в организацию по трудовому договору и в трудовом договоре указан срок испытания (который не может превышать трех месяцев) и Вы этот срок не отработали, то Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если Вы приняты на работу без испытания, то Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению и произвести с Вами окончательный расчет в последний день работы.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В последний рабочий день работодатель обязан вернуть Вам трудовую книжку и произвести расчет (ст. 84.1 ТК РФ).

В случае задержки выплат при увольнении, работодатель уплачивает проценты: 150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки, начиная со след. дня по день удовл. требования (ст. 236 ТК РФ).

С уважением,