8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Минимальная сумма долга, для истребования которого можно обратиться в суд

Здравствуйте, подскажите пожалуйста минимальную сумму долга, для востребования которого можно обратится в суд. Долг физ.лица. Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Сергей Пилипенко
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Действующее законодательство РФ не устанавливает барьер или минимальный размер материальных претензий для обращения в суд с иском в защиту своих нарушенных прав.

Согласно ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, такого размера не существует, хоть один рубль.

Сумма и основания возникновения долга влияет только на выбор суда.

Если долг по расписке и до 500 000 то можно взыскать в приказном порядке через мировой суд.

Если больше, то тогда в районный суд.

Размер долга также влияет на размер государственной пошлины. узнать ее размер вы можете на сайте суда в разделе калькулятор государственно пошлины.

Требования к иску определены в ст. 131 ГПК РФ

0
0
0
0
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Для обращения за защитой своих нарушенных прав о взыскании долга сумма долга имеет значение лишь для определения подсудности дела. Минимальной отметки по которой Вы не вправе обратиться в суд нет, даже если у Вас долг в размере 100 рублей. Остановит Вас правда с таким долгом судебная пошлина.

Подача искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
— до 20 000 рублей — 4% цены иска, но не менее 400 рублей;
— от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20 000 рублей;
— от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей + 2% суммы, превышающей 100 000 рублей;
— от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей + 1% суммы, превышающей 200 000 рублей;
— свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей + 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

1
0
1
0
Михаил Конкин
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Игорь! Теоретически, Вы можете обратиться в суд за взысканием хоть одного рубля. Однако есть требования к содержанию искового заявления и прилагаемых  к нему документов.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

То есть для обращения в суд, в порядке искового производства, Вам необходимо оплатить госпошлину.

согласно ст. 333.19 НК РФ 

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска госпошлина составляет:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей

0
0
0
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству РФ  не установлен минимальный размер финансовых претензий для обращения в суд с иском в защиту своих нарушенных прав.

 Пункт 1. ст.3 ГПК РФ говорит следующее:

«1.Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.»

Резюмирую, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании долга без минимального ограничения по сумме.

С уважением, Б.В.Тихонов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос можно ли указать меньшую сумму и как это можно проверить?
В соц защите для оформления субсии жкх запрашивают заявление об алиментах. С отцом ребёнка проживаем вместе, в квартире он не зарегистрирован. Мы не в браке. Официально алиментов нет. Он мне перечисляет деньги тк договорились что я веду хозяйство. Т. Е я покупаю одежду продукты и тд и ему и себе и ребёнку.посчитала примерно сколько уходит на ребёнка. Планирую написать в заявлении меньшую сумму чем переводы на карту. Вопрос можно ли указать меньшую сумму и как это можно проверить? Не будет ли ко мне вопросов и считаться мошенничество что я занизила сумму когда по банковским переводам сумма идёт большая но на ребёнка она не тратится полностью а по моим подсчётам как раз как я планирую указать?
, вопрос №3905956, Валерия, г. Москва
Исполнительное производство
Как можно снять взыскание, можно ли это сделать онлайн?
Здравствуйте. На мои счёта был наложен арест, вчера сняли взыскания кроме одного долга, кредитной карты, долг за которую только в Сбербанке высвечивается, и снимали деньги в первую очередь в пользу этого долга, в госуслугах его не было и нет. Все взыскания снял пристав, а то что осталось, взыскатель другой банк Тинькофф. Как можно снять взыскание, можно ли это сделать онлайн?
, вопрос №3905704, Карина, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли банк увеличивает сумму долга по кредитной карте на сумму госпошлины?
Добрый день . Банк подал на меня в суд как на наследника , у отца был долг , в наследную массу долг, по непонятным мне причинам , не попал и соответсвенно иск от банка через 2 года 10 месяцев на уплату долга и уже пеней по кредитке был для меня сюрпризом . Опустим нюансы судебного разбирательства . Суд я как ответчик проиграла , вынесено решение на уплату суммы долга и гос пошлины. В исполнительном производстве указана только сумма долга по кредиту , эта сумма уплачена в день открытия исполнительного производства , на следующий день исполнительное производство закрыто . Написала заявление в банк с просьбой предоставить справку о погашении долга и закрытии кредитной карты умершего отца . Ответ от банка меня удивил - долг по кредитной карте не погашен , и указывают сумму равную гос пошлине . Вопрос : 1.правомерно ли банк увеличивает сумму долга по кредитной карте на сумму госпошлины ? Ведь уплата гос пошлины это уже не обязательства меня как наследника долга .2. Гос пошлина это моё личное обязательство как ответчика по гражданскому делу и уплатить я должна пошлину в налоговую. Верно?
, вопрос №3902103, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Здравствуйте, ФССП арестовали счет, там лежит ровная сумма долга но оплатить его с этого счета я не могу, на
Здравствуйте, ФССП арестовали счет, там лежит ровная сумма долга но оплатить его с этого счета я не могу, на этот счет приходит зарплата 10 числа смогу ли я 10 числа пользоваться зарплатой снимать , переводить и так далее или зарплату тоже арестуют?
, вопрос №3903984, Майя, г. Иркутск
Недвижимость
25 октября этого года, нам с мужем на гос услуги от судебных приставов пришли уведомления, что на нас долг за коммунальные услуги, до этого вообще никаких уведомлений не получали
Добрый день. Пять лет назад,2018 году,продали квартиру, квартира была в ипотеке и тот кто покупал тоже приобретал ее в ипотеку.Мы со своей стороны все коммунальные платежи оплачивали и на момент продажи с будущим покупателем обходили все инстанции, получали справки что долгов нет Перед куплей продажей,квартиру так же проверял банк (СБЕРБАНК). 25 октября этого года, нам с мужем на гос услуги от судебных приставов пришли уведомления,что на нас долг за коммунальные услуги, до этого вообще никаких уведомлений не получали!!!При более тщательном разборе выяснилось,что это долг еще за ту , проданную пять лет назад, квартиру. Обратились в управляющую компанию, те толком ничего сказать не могут, так как на тот момент была другая управляющая и этот долг,дескать передала этой!В квартире стояли счетчики, но по их программе насчитывалось по нормативам! На сумму долга за эти пять лет насчитали пени,как теперь все это доказывать,вообще не понятно!? Прошло пять лет!!! Мы были в суде написали заявления, нам выдали постановление об отмене решения, но деньги все равно сняли!
, вопрос №3902809, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2017