Минимальная сумма долга, для истребования которого можно обратиться в суд

Здравствуйте, подскажите пожалуйста минимальную сумму долга, для востребования которого можно обратится в суд. Долг физ.лица. Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Действующее законодательство РФ не устанавливает барьер или минимальный размер материальных претензий для обращения в суд с иском в защиту своих нарушенных прав.

Согласно ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, такого размера не существует, хоть один рубль.

Сумма и основания возникновения долга влияет только на выбор суда.

Если долг по расписке и до 500 000 то можно взыскать в приказном порядке через мировой суд.

Если больше, то тогда в районный суд.

Размер долга также влияет на размер государственной пошлины. узнать ее размер вы можете на сайте суда в разделе калькулятор государственно пошлины.

Требования к иску определены в ст. 131 ГПК РФ

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Для обращения за защитой своих нарушенных прав о взыскании долга сумма долга имеет значение лишь для определения подсудности дела. Минимальной отметки по которой Вы не вправе обратиться в суд нет, даже если у Вас долг в размере 100 рублей. Остановит Вас правда с таким долгом судебная пошлина.

Подача искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
— до 20 000 рублей — 4% цены иска, но не менее 400 рублей;
— от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20 000 рублей;
— от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей + 2% суммы, превышающей 100 000 рублей;
— от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей + 1% суммы, превышающей 200 000 рублей;
— свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей + 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Игорь! Теоретически, Вы можете обратиться в суд за взысканием хоть одного рубля. Однако есть требования к содержанию искового заявления и прилагаемых  к нему документов.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

То есть для обращения в суд, в порядке искового производства, Вам необходимо оплатить госпошлину.

согласно ст. 333.19 НК РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска госпошлина составляет:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству РФ  не установлен минимальный размер финансовых претензий для обращения в суд с иском в защиту своих нарушенных прав.

 Пункт 1. ст.3 ГПК РФ говорит следующее:

«1.Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.»

Резюмирую, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании долга без минимального ограничения по сумме.

С уважением, Б.В.Тихонов