Как разделить долг после смены главного квартиросъемщика?

Я стала не так давно главным квартиросъёмщиком,за квартиру огромный долго и по словам ДК весь этот долг будет на мне ,,, Что делать ? Можно как то разделить долг на всех

, Марина, г. Нижний Новгород
Алина Батршина
Адвокат, г. Уфа

Добрый день, Марина! В соответствии с ч.3 ст.31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Также ч.2 ст.69 ЖК РФ установлено: члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Таким образом, разделить долг возможно.

Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Для понимания выше сказанного, делается это через суд