Могу ли я выписать этого мужчину из Крымской квартиры?

Добрый день! В неприватизированной квартире в Крыму по украинскому документу прописан мужчина, который не проживает в данной квартире более 25 лет и параллельно по российскому паспорту прописан в Москве. Я являюсь главным квартиросъемщиком и имею единственную прописку в Крымской квартире по российскому паспорту. Могу ли я выписать этого мужчину из Крымской квартиры? Продолжаю платить за него на протяжении 25 лет. Он не оплачивал ни разу. Спасибо

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации выписать этого мужчину возможно, но только через суд. Сам по себе факт, что он давно не проживает и имеет регистрацию в другом месте, уже играет в вашу пользу.

Суд будет оценивать, утратил ли он право пользования квартирой. Обычно учитывается длительное отсутствие, отсутствие участия в оплате жилья и коммунальных услуг, отсутствие личных вещей и фактической связи с квартирой. В вашем случае срок более 25 лет и отсутствие оплаты — это сильные аргументы.

Важно понимать, что регистрация в Москве по российскому паспорту также подтверждает, что он фактически выбрал другое место жительства. Однако автоматически это его не «выписывает», поэтому требуется именно судебное решение.

Вам нужно подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В качестве доказательств подойдут квитанции об оплате, справки о составе семьи, показания соседей, а также любые данные о его проживании в Москве.

После решения суда его снимут с регистрационного учета без его участия.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!

Здравствуйте. Шансы снять его с регистрации через суд есть — длительное отсутствие и неоплата коммунальных услуг как раз те обстоятельства, которые суды оценивают при признании утратившим право пользования. Но здесь есть нюанс с украинской пропиской и статусом жилья в Крыму — это добавляет процессуальных особенностей.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!