Правомерно ли риелтор требует оплату услуг от покупателей квартиры?

Здравствуйте. Нами была найдена квартира, выставленная от агенства. Когда мы начали думать о покупке данной квартиры, то риэлтор сказал, что нам еще потребуется оплатить его услуги, которые в указанную сумму не входят, хотя этот риэлтор работает от продавца. Правомерны ли его действия?

, Максим, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как Вы самостоятельно нашли данную квартиру, то риэлтор может предложить только услугу по юридическому сопровождению сделки, куда входят помощь в сборе документов, составление договора и подача документов в Росреестр.

Более Вы ни за что платить не должны, и даже от юридического сопровождения сделки можете отказаться и заключить договор напрямую с продавцом без участия представителей агентства недвижимости. Выбор за Вами.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в Вашем случае действия риелтора абсолютно не законны, между Вами не имеется договорных отношений, следовательно не имеется обязательств по оплате услуг данного риелтора. Если Вы на столько уверены в том, что Продавец оплачивает услуги риелтора, то сообщите ему, что в случае если он будет требовать от Вас какие то деньги сверх продажной цены квартиры, Вы откажетесь от покупки квартиры и более того сообщите Продавцу о том, что не купили его квартиру из за неправомерных действий его риелтора. Думаю это возымеет на него действие и сделка состоится.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.