Беременность и льготы

С марта по май 2017 года я работала неофициально, кредитным специалистом и получала копейки не выше 5-6 тыс зп.

Потом оказалась что я в положении, и с июня месяца меня они устроили официально но при этом договор не подписывала я. Но есть справка с подписью директора что с 19 июня я работаю официально.

Но с июля месяца не ходила на работу, т.к была свадьба, потом лежала в больнице и после больницы на дневном стационаре.

Грубо говоря меня нет на работе 3 месяца. При этом я говорила что могу выйти на работу, в неделю 2-3 дня проработать на что они ответили что позвоним так и не позвонили, а мне некогда было.

2 октября ухожу в декрет, могу ли рассчитывать на какие-либо выплаты с места работы?

Устроилась на работу первый раз официально, трудовой книжки нет. Должен предоставить работодатель, и записи нет

, Вера, г. Саранск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! А Вы предоставили необходимые документы на работу.

ТК РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Пособие по беременности и родам в 2017 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и работодатель начислит пособие.

Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вера здравствуйте! Все будет зависеть от порядочности вашего работодателя. Официальной работа признается с момента подписания трудового договора, а не выданной справки директором. Если вы получали официальную зарплату с которой делались страховые отчисления, то выплаты вы должны получить. Например:

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Поэтому вам следует обратиться к работодателю с вопросом каким образом вы оформлены. Если вас не оформили, можете пожаловаться в трудовую инспекцию, в качестве доказательств предъявив справку от работодателя.

Еше раз по порядку

 Но есть справка с подписью директора что с 19 июня я работаю официально.

То есть трудовой договор не заключен

 не ходила на работу, т.к была свадьба

Официально заявление на отпуск по семейным обстоятельствам (ежегодный отпуск в связи с малым количеством проработанного времени вам не положен) вы не писали и соответствующего приказа на предоставление отпуска не было

не было на работе 3 месяца и я по глупости отказалась от больничного листа,

официально причина отсутствия вас на работе никаким образом не оформлена

Они просто не звонят и не ставят в график.

Говорят что делай свои дела и мы позвоним как надо будет выйти

соответственно никакие трудовые функции вы сейчас, согласно имеющегося в вашей организации режима рабочего времени,  не исполняете.

Вывод: с очень большой долей вероятности вы официально не были трудоустроены или уволены за прогулы, соответственно каких либо выплат по беременности вы по месту работы вряд ли получите.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, скорей всего (на основании данных Вашего вопроса), можно сделать вывод, что Вы на данный момент официально не работаете.

 Подтверждением Вашего трудоустройства должен являться трудовой договор. А неработающим женщинам пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком законодательством не предусмотрены:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Вера
Клиент, г. Саранск

В базе работаю официально, но договор не успела подписать.

Т.к бухгалтерия находится в другом городе, т.к и директор. А так есть региональный директор.

Я работаю в Микрозайме, поэтому главный офис находится в Казани , а работаю в Саранске

В базе работаю официально, но договор не успела подписать. Т.к бухгалтерия находится в другом городе, т.к и директор. А так есть региональный директор. Я работаю в Микрозайме, поэтому главный офис находится в Казани, а работаю в Саранске

Вера

Таким образом, если производились соответствующие отчисления в ФСС, Вам следует получить лист нетрудоспособности и обратиться с заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам к работодателю.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера! Наличие правки с подписью руководителя о том, что Вы являетесь официально трудоустроенной —  не является фактом, подтверждающим официальное трудоустройство.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Все зависит от того, делал ли работодатель взносы в фонд социального страхования. Согласно статье 255 ТК РФ,

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Ваша ситуация не совсем однозначна. Но в любом случае у Вас есть основания в случае, если работодатель не оформил надлежащим образом Вас на работу, требовать признания Ваших отношений трудовыми:

Статья 16 ТК РФ:

Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Ответственность за нарушение трудового законодательства, в частности за неофициальное оформление работника установлена ч.3 и 4 ст.5.27  КоАП:

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Согласно статьи 66 ТК РФ,

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Полагаю, что в Вашей ситуации было бы целесообразно встретиться с работодателем и уточнить вопрос с официальным трудоустройством. В случае ненадлежащего оформления трудовых отношений Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. С уважением, Татьяна.

А то что меня не было на работе 3 месяца и я по глупости отказалась от больничного листа, но есть справки что я лёжа с угрозой на выкидыш и потом на дневном стационаре.
Можно будет просто их предоставить?

Вера

Отсутствие на работе без уважительной причины (наличия больничного листа) к сожалению, может явиться основанием для увольнения по инициативе работодателя. Но с беременной работницей это будет сделать неправомерно.

Вера, а на данный момент Вы по какой причине не работаете? Вы же можете воспользоваться статьей 93 ТК РФ и работать  на условиях неполного рабочего времени:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Вера.
Если урегулировать все вопросы трудоустройства с работодателем не поучится, получить все виды пособий в связи с БИР по месту работы Вы не сможете.
Но, в соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок) гражданам, не трудоустроенным на момент обращения за пособиями по БИР назначаются и выплачиваются только единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Обращаться за выплатами Вам надо будет в соцзащиту по месту жительства.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком можно будет получать, если не будете получать пособие по безработице.

И право на ежемесячное пособие остается если женщина работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Можете также отправить в отпуск по уходу за ребенком отца или иного родственника, которому будет назначено пособие вместо Вас.