8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить квартиру в городе, если стою в очереди в райцентре?

Если я в данный момент проживаю в городе,но как сирота стою в очереди на квартиру в райцентре,могу ли я получить квартиру в городе? Прописана в райцентре.

, Любовь, г. Сосновый Бор
Артём Слесарев
Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
«Включаться в список» надо по месту жительства, а таковым признается в соответствие со ст. 20 ГК РФ, место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» обязательна регистрация по месту жительства. Согласно ст. 2 закона от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 28.12.2013)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и вкоторых он зарегистрирован по месту жительства. Добавлю от себя: а не пребывания (временной регистрации).Другими словами, место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает — определяется, в первую очередь, формально, то есть по месту регистрации (не временной).
Кроме того, финансирование предоставления жилья сиротам осуществляется из бюджета субъекта (ст. 5 закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»), который равным образом рапределяется по городам, со своими списками нуждающихся.Таким образом, попробовать можно в другом городе, но включиться там в список — большой вопрос. К заметке коллеги: «По общему правилу дают жилье по месту жительства, но с Вашего согласия могут (но не обязаны) дать и в другом населенном пункте.» Не относится эта норма к вопросу прямо. Она существует для того, чтобы власти населенного пункта, где зарегистрирован сирота, с его согласия могли дать квартиру в другом населенном пункте в пределах субъекта РФ (области, края, республики), в котором находится место регистрации, если в нужном пункте жилья не хватает.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017