Передача авторского права на юридическое лицо от физического лица

Здравствуйте! Физ.лицо создало некий продукт авторского права, который необходимо передать на юридическое лицо. Как я понимаю нужно подготовить договор отчуждения права.

Вопрос: 1) Если это физ.лицо является одновременно учредителем и директором юр лица, на которое это право передается - возникает ли вопрос о правомерности таких действий?

2) Если договор отчуждения от имени юр лица подпишет не директор, а второй учредитель или представитель по доверенности -это упростит жизнь?

3) Можно ли сделать договор безвозмездным или минимальным по цене? скажет тыщ 5000 рублей?

СПАСИБО!

, Катерина, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Заключение такого договора возможно.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

2) Проведите общее собрание участников общества. Примите решение о необходимости заключения названного договора. Уполномочьте лицо на подписание.

3) Безвозмездным делать нецелесообразно.

Катерина
Клиент, г. Москва

Нет, лицензионный не подходит. Автор отказывается от своего права как физик, а не разрешает использовать.

Речь идет о веб-сайте

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
Переход исключительного права по договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.
3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

1. Правомерно заключение такого договора.

2) Если договор отчуждения от имени юр лица подпишет не директор, а второй учредитель или представитель по доверенности -это упростит жизнь?

Катерина

2. Имеете полное право заключить такой договор и с самим собой(в смысле Вы как физ.лицо с Вами как ген.директором. Главное, чтобы была реальная цель такого договора, а не «притворная».

3) Можно ли сделать договор безвозмездным или минимальным по цене? скажет тыщ 5000 рублей?

Катерина

3. Нет запрета на безвозмездную передачу исключительных прав от физ. лица юридическому лицу. Возможно, при постановке на бух учёт НПА может возникнуть проблема оценки такого актива.