Что делать, если при покупке дома за большую часть работ нет чеков?

Хотели купить дом в котором живем на квартире. С хозяйкой договорились устно,отдали часть денег( перевели ей на карту) сделали недостоющии документы,ремонт,отопление,провели воду,все за свой счет. На часть работ есть чеки а на большую часть нет. Т.к. Работы проводила частная бригада рабочих ( они чеков не дают) хозяйка. Передумала пробовать и не отдает деньги.

, наталья, г. Ставрополь
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

В Вашем случае возможно взыскание неосновательного обогащения с хозяйки, поскольку никаких договоров Вы не заключали.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу.

Также Вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа. Желаю удачи!

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Если чеков нет, то необходимо доказывать это другими методами.