8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли вход и выход учредителей ООО, если они в разных городах?

Здравствуйте!ООО зарегистрировано в Москве,там же находится и учредитель-директор.Я нахожусь во Пскове и хочу стать вторым учредителем, в дальнейшем(тот кто в Москве) хочет покинуть состав учредителей. Можем ли мы это сделать удаленно?не приезжая в один город?что для этого нужно? стоимость гос пошлин

, Дмитрий, г. Псков
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

можно путем принятия нового участника с увеличением уставного капитала. Вы пишите заявление о принятии Вас в участники, а единственный участник принимает решение о принятии нового участника и увеличении за счет вклада нового участника уставного капитала ООО, а также подает заявление Р13001 о внесении изменений в устав, изменении состава участников. к заявлению прикладывает решение, 2 экз. устава в новой редакции и платежное поручение об уплате пошлины в 800 рублей.

потом старый участник выходит.

0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, конечно, такое возможно. В данном случае для того, чтобы определить максимально выгодный вариант, необходимо более подробно знакомиться с документами и ситуацией. Если Вы хотите использовать именно систему вход нового участника и выход прежнего, то к ответу коллеги хочу также отметить следующие немаловажные моменты:

1. Решение участника об увеличении УК и приеме Вас в состав учредителей подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 42 ФЗ Об ООО. Для это участник сам может сходить к нотариусу и на основании поданного Вами заявления о вступлении в общество удостоверить такое решение (Вашего присутствия там не обязательно);

2. Директор вносит соответствующие изменения после принятия решения и оплаты Вами доли в ЕГРЮЛ;

3. Далее старому участнику необходимо подготовить заявление о выходе, которое также подлежит нотариальному удостоверению. У Общества в таком случае  возникает обязанность по выплате действительной стоимости доли выходящему участнику в строго отведенный законом или уставом срок, в случае невыполнения этой обязанности участник вправе требовать такую выплату в судебном порядке.

4. Если Вы планируете менять адрес места нахождения ООО, то рекомендую Вам сделать это еще от имени прежнего директора, чтобы новому директору не ехать в другой город и, когда регистрационное дело придет в новый налоговый орган, прекратить полномочия старого директора и назначить нового, если это входит в Ваши планы.

В целом, как видите, очень много нюансов, поэтому лучше обратиться к юристу для более подробной консультации и ведения данной процедуры, а также составления соответствующих документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
Военное право
Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я на сво получил травму лечился в госпитале в России на ВВК поставили категорию Г и дали 45 суток отпуска, приехал в свою часть написал рапорт отпуск для лечения предоставили . Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
, вопрос №4091044, Олег, г. Бодайбо
Семейное право
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво. При этом в свидетельстве о рождении стоит прочерк и фамилия матери. Свидетельство о браке нет. И у отца имеется еще один ребенок записанный на него.
, вопрос №4090545, Марина, г. Миасс
Таможенное право
Так ли это и если да/нет, то на чем основано?
Купил машину, которая растаможена через Киргизию на ЕАЭС. Взял в таможне реквизиты для оплаты утильсбора и оплатил 302000₽ до 1 апреля 2024 г. Затем не обращался в таможню по причине болезни. Сейчас обратился, они говорят, что нужно было все оформить у них до 1 апреля и мол сейчас нужно мне доплачивать за утильсбор по новым правилам. Так ли это и если да/нет, то на чем основано?
, вопрос №4090070, Закри Цуров, г. Назрань
Гражданское право
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
, вопрос №4089138, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2017