Возможен ли вход и выход учредителей ООО, если они в разных городах?

Здравствуйте!ООО зарегистрировано в Москве,там же находится и учредитель-директор.Я нахожусь во Пскове и хочу стать вторым учредителем, в дальнейшем(тот кто в Москве) хочет покинуть состав учредителей. Можем ли мы это сделать удаленно?не приезжая в один город?что для этого нужно? стоимость гос пошлин

, Дмитрий, г. Псков
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можно путем принятия нового участника с увеличением уставного капитала. Вы пишите заявление о принятии Вас в участники, а единственный участник принимает решение о принятии нового участника и увеличении за счет вклада нового участника уставного капитала ООО, а также подает заявление Р13001 о внесении изменений в устав, изменении состава участников. к заявлению прикладывает решение, 2 экз. устава в новой редакции и платежное поручение об уплате пошлины в 800 рублей.

потом старый участник выходит.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, конечно, такое возможно. В данном случае для того, чтобы определить максимально выгодный вариант, необходимо более подробно знакомиться с документами и ситуацией. Если Вы хотите использовать именно систему вход нового участника и выход прежнего, то к ответу коллеги хочу также отметить следующие немаловажные моменты:

1. Решение участника об увеличении УК и приеме Вас в состав учредителей подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 42 ФЗ Об ООО. Для это участник сам может сходить к нотариусу и на основании поданного Вами заявления о вступлении в общество удостоверить такое решение (Вашего присутствия там не обязательно);

2. Директор вносит соответствующие изменения после принятия решения и оплаты Вами доли в ЕГРЮЛ;

3. Далее старому участнику необходимо подготовить заявление о выходе, которое также подлежит нотариальному удостоверению. У Общества в таком случае  возникает обязанность по выплате действительной стоимости доли выходящему участнику в строго отведенный законом или уставом срок, в случае невыполнения этой обязанности участник вправе требовать такую выплату в судебном порядке.

4. Если Вы планируете менять адрес места нахождения ООО, то рекомендую Вам сделать это еще от имени прежнего директора, чтобы новому директору не ехать в другой город и, когда регистрационное дело придет в новый налоговый орган, прекратить полномочия старого директора и назначить нового, если это входит в Ваши планы.

В целом, как видите, очень много нюансов, поэтому лучше обратиться к юристу для более подробной консультации и ведения данной процедуры, а также составления соответствующих документов.