Налог на договор купли-продажи унаследованного имущества

Есть такая норма, о которой упоминают юристы:

"Если наследник унаследовал долю в жилье, в котором у него уже имелась долевая собственность. На все доли начальной датой владения будет считаться самая ранняя дата приобретения доли в этой собственности."

Дайте, пожалуйста, ссылку на норму закона - Кодекс и номер статьи, который устанавливает такую норму.

Благодарю - Сергей Викторович

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

вот письмо Минфина, там указаны нормы подлежащие применению в вашей ситуации.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это разъяснение Минфина.

МИНИСТЕРСТВО
ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 мая 2015 г.
N 03-04-05/26531

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц,
полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик в
наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году в
результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры.
Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект
права собственности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при
определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все
доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной
формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в
виде материальной выгоды.

Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено,
что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые
физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и
долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три
года и более.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской
Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих
лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи
131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников
имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого
изменения.

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на
квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его
доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от
ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.