8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат денег за испорченный ноутбук, если есть чек?

Добрый день.

28 июля я приобрёл ноутбук, 4 августа первый раз открыл его и запустил, после чего понял, что он сильно шумит и в нем явно есть какой-то дефект. 5 августа принёс ноутбук на диагностику в сервисный центр, по гарантийному талону его забрали на диагностику и вернули 6 числа, сказав, что никаких проблем не обнаружили. Проверив ноутбук на месте я не заметил проблем (возле магазина идёт ремонт, поэтому слышимость плохая). После этого, я пришёл домой и начал работать на ноутбуке, и через 30-40 минут он опять начал шуметь. 7 числа я отнёс ноутбук обратно в сервисный центр, где его забрали на дальнейшую диагностику. Так как 11 числа я уезжал в отпуск на 2 недели, мы договорились, что они все проверят к 28 числу и дадут мне знать статус. 28 числа я так и не проучил ответа, позвонил им 29 августа, они сказали что свяжутся со мной в течении следующей недели, но, так и не связались. На мои вопросы на ресепшене по поводу статуса работ мне отвечали, что он неизвестен и со мной скоро свяжутся (на телефонной линии ведутся записи разговора). 8 числа я сам им позвонил и, оказалось, что ноутбук уже починен и его можно забирать из ремонта (они поменяли систему охлаждения). Так как ноутбук новый и мне не хотелось бы его чинить, я хотел бы вернуть деньги за его покупку. Мне не нужен новый починенный ноутбук. Возможно ли это? Все чеки у меня. Сейчас ноутбук в сервисе, я его ещё не забрал

Показать полностью
, Егор Исаев, г. Москва
Kenshin Shinohara
Kenshin Shinohara
Юрист

Добрый вечер. Вернуть назад ноутбук не получиться. Так как с момента покупки прошло больше 2 недель, а во вторых был изменен исходный вид товара. Но если магазин согласиться на возврат, то можно)..

0
0
0
0
Егор Исаев
Егор Исаев
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Ноутбук был сдан на диагностику в течении 10 дней после покупки. В последствии врезультате второй проверки они все таки заменили систему охлаждения. Разве это не доказывает, что во время первой диагностики они умышленннл не выявили проблем? К тому же, с даты сдачи ноутбука и до заявления о том, что ноутбук можно забирать из ремонта прошло больше 30 дней, как я понимаю, это является поводом для возврата.

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Егор Исаев, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Егор Исаев, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал. не оказалось.Застройшик сказал, что документация хранится 5 лет, после чего утилизируется. Правомерно ли это?
, вопрос №4091261, Наталья, г. Калининград
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 11.09.2017