Повесили долг собственника на того, кто прописан

Добрый вечер! Я с мужем и ребёнком (1 год) живу в квартире,где собственники муж,свекровь и его несовершеннолетний брат. Все квитанции по оплате ЖКХ приходят на свекровь и у неё долг за ЖКХ 30000 р. Она выплачивает его постепенно. Я прописалась в этой комнате, когда уже была задолженность перед ЖКХ. На днях мне пришёл судебный приказ, чтобы я выплатила этот долг. Что делать? Подскажите, пожалуйста!

, Елена, г. Новочебоксарск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы отвечаете по долгам собственника жилого помещения на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ, где указано:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
...

Но если с Вас взыскан долг не только за период совместного проживания в данном жилье, но и за предыдущие периоды, то Вы не обязаны с этим соглашаться. Кроме того, судебный приказ Вы вправе просить отменить без обоснования причин несогласия с ним в том случае, если подадите свои возражения в течение 10 дней после получения судебного приказа. Текст документов можете поручить подготовить юристу в чате.

Елена
Клиент, г. Новочебоксарск

Спасибо за ответ! И такой вопрос- получается, я могу требовать перерасчет? Я прописалась 8 ноября 2016 г. И до этой даты жэк должен сделать перерасчет? Я отправила в суд возражение, на что юрист жэка сказала,что тогда будет готовить иск на меня.

я могу требовать перерасчет?

Елена

Вы можете оспаривать размер вменяемой именно Вам к уплате задолженности.