136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как сохранить право общей долевой собственности?

добрый день .частный дом в ПГТ .дом и участок разделён на двух собственников .дом находится в общей долевой собственности .сосед уже построил новый дом с нарушением норм ,не соблюдено минимальное расстояние от имеющегося зарегистрированного дома .и сейчас он хочет выделить свою долю в натуре в доме,который является нашей общей собственностью.я в принципе против новостроя т.к. практически уверен ,что сосед захочет снести свою часть дома ,особенно после выделения доли в натуре. и этот новый пластиковый дом находится всего в 4-х метрах от нашего деревянного дома . .могу ли я отказаться от участия в выделении доли в натуре .и как защитить свои права? и как я могу подать в суд на нарушение правил застройки ,если я не знаю адрес регистрации ответчика ? какие документы нужны,подтверждающие эти нарушения .(новострой находится 4-х метрах от нашего деревянного дома )

11 Сентября 2017, 20:03, вопрос №1748979
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эмиль
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если этот «новый» дом построен на Вашем же участке, то это строение можно в суде признать самовольной постройкой и обязать соседа его снести (ст. 222 ГК РФ). Иск предъявлять стоит по месту нахождения земельного участка. Адрес ответчика выясните при помощи юриста в судебном процессе. А чтобы войти в процесс можете воспользоваться следующими нормами права:

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца 
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
...

Тексты исков можете заказать в чате

11 Сентября 2017, 20:19
q Отблагодарить
1 0
Жанна
клиент

спасибо за ответ .его новострой находится конечно на его половине участка ,который у нас является общей долевой собственностью .но участок у нас на двоих всего 11соток и этот дом он начал строить ,когда ещё не оформил бумаги на собственность на землю .в той половине было 4 собственника ,теперь у него 4 доли в той половине ..в нашей было 2,теперь одна я. и могу ли я отказаться от выделения им в натуре половины дома или при отказе на его официальный запрос ( пришло письмо с назначенной датой встречи подписания согласия на выделение доли) однажды ,он автоматически после повторного запроса ,выделит доли в натуре без моего согласия? И кстати я приехала в указанное время на встречу,а он нет .для подтверждения моего присутствия на встрече я оставила билеты на дорогу и фото в этот день на участке . Спасибо .

11 Сентября 2017, 21:05
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

11 соток скорее всего не разделите. Вместе с тем даже если в Вашей местности допускается образовывать земельные участки размером в 5 соток (в чем я сомневаюсь), все равно Вы не обязаны с ним соглашаться и что-либо выделять. При судебном рассмотрении спора о выделе доли важное значение будет иметь размер долей, а не количество собственников. Но повторю: Вы вправе возражать против строительства дома на данном земельном участке и можете в суде требовать сноса данной постройки.

11 Сентября 2017, 21:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут