Мой муж наркоман и безработный, может ли он выйти на условный срок наказания?

Мой муж наркоман более года на солях, безработный , что бы получить дозу, ходил по лесам и искал закладки чужие, его поймали за этим делом полиция, когда он нашел уже 15 доз, его теперь обвиняют 228ст ч 3-4 , как выйти на условное меры наказания ?

, Асся, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

По ч. 3 ст. 228.1 УК РФ возможно условное осуждение, если наказание в виде лишения свободы не превысит 8 лет, а вот по ч. 4 ст. 228.1 невозможно, поскольку наказание в виде лишения свободы — от 10 до 20 лет.

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

С уважением,

Екатерина Довгопол.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Да вы шутите, что нашёл 15 доз, гдеж такое бывает.

Для оценки перспективы по делу, нужно разговаривать с вашим супругом, изучать доступные материалы дела. По части 3 ст. 228.1 УК ещё можно попробовать получить условно. По 4 это почти невероятная ситуация, если первичные мероприятия операми осуществлены без ошибок.

 Собирайте положительные характеристики на мужа откуда сможете, сведения о заболеваниях мужа и членов семьи, о детях, иных иждивенцах, если есть. Посмотрите ст. 61 УК, там представлен перечень смягчающих наказание обстоятельств, возможно ещё что-то подойдёт, предоставьте информацию следователю. Это будет способствовать снижению наказания.

В остальном, как указывал выше, нужно участвовать по делу, тогда можно дать более точные рекомендации. Нужна будет юридическая помощь — обращайтесь.