Размещение аудиокниг на сайте без нарушения авторского права?

Здравствуйте! Я хочу сделать сайт по аудиокнигам. Я сам покупаю аудиокнигу и выкладываю на сайт. Чтобы слушатели могли онлайн прослушивать книги, но без права скачивания. Могу ли я так сделать без нарушения авторского права на аудиокнигу?

Согласно 3п.38статьи закона " Об авторском праве и смежным правах" (Если экземпляры правомерно опубликованы фонограммы введены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее распространение без согласия производителя фонограммы и без выплаты вознаграждения).

, Николай, г. Тюмень
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Первое. Закон об авторском праве и смежных правах не действует с принятием в 2006году 4-ой части ГК, в которой регулируются в интеллектуальные права.

Второе.

Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения
Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространениеоригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Речь идёт обэкземпляре, который Вы приобрели для личного пользования. Вы можете производить с этим экземпляром различные действия. Слушать лично, продать, подарить.

Но Вы не можете выложить на сайт этот экземпляр для доступа к нему других людей. Это будет неправомерным использованием произведения, повторюсь, уже не экземпляра, а произведения в виде доведения до всеобщего сведения, а именно ст.1270 ГК РФ

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

Резюмируя. Вы будете нарушать исключительные права авторов  или правообладателей произведений.