8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли совпадать вид использования ЗУ на градостроительном плане и в разрешении на строительство?

Здравствуйте)

такой вопрос к вам)) Подали заявление на градплан ЗУ. При этом , незадолго до этого, подали заявление на изменение разрешенного использования ЗУ. меняем с "под существующий жилой дом" (который уже снесен и снят с учета) на "для индивидуальной жилой застройки". Так вот , а в свид-ве о собственности на землю указано старое разрешенное использование "под существующий жилой дом". Таким образом, если в градплане укажут старое разрешенное использование ЗУ. а по факту оно уже поменяется, то какой вид разрешенного использования нам укажут в последующем разрешении на строительство???

Показать полностью
, Юлия Осокина, г. Тюмень
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград
статья 51 ГрК РФ — разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом

а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Иными словами Ваше ГПЗУ должно соответствовать разрешенке участка, после в соответствии с ГПЗУ Вам выдадут разрешение на строительство.

В строительстве вопросы офорслмения документов имеют четко последовательный характер. Вам будет необходимо оформить новое ГПЗУ.

0
0
0
0

Статья 51 ГрК РФ.

Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;
4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства
11. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство
орган местного самоуправления
в течение семи рабочих дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство
1) проводят проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство;
2) проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям к строительству
установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка
а также допустимости размещения объекта капитального строительства в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
3) выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.
13. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство
орган местного самоуправления
отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, или несоответствии представленных документов требованиям к строительству

У местных властей в случае несоответствия сведений ГПЗУ с реальной разрешенкой есть формальные основания для отказа вам в выдаче требуемого документа.

Да Вы потом вправе это оспорить в суде, только не факт, что суд Вам не разъяснит, что ничего страшно нет в том чтобы еще раз оформить ГПЗУ. При этом Ваши проблемы с субсидированием по программе молодая семья также мало кого будут волновать.

Важно здесь я полагаю тесно контактировать с работниками администрации, чтобы они формально не дали Вам отказ.

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

По идее никакой разницы нет, так как цель использования участка одна — размещение жилого дома, что включает в себя строительство, реконструкцию и использование.

Градостроительный план на настоящий момент является документом информационного характера и не чему не обязывающему.

Поэтому когда Вы будете получать разрешение на строительство данные будут браться из правоустанавливающих либо правоудостоверяющих документов, т.е. как правило выписки из ЕГРН.

Таким образом если Вы на момент подачи заявления о выдачи разрешения на строительство закажите новую выписку из ЕГРН с новым ВРИ данные о разрешенном использовании укажут из выписки.

1
0
1
0
Юлия Осокина
Юлия Осокина
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте, дело в том, что строить дом мы будем по программе "Молодая семья" , у них четкие условия относительно разрешенного использования ЗУ, строго под ИЖС, поэтому нам и пришлось менять разрешенное использование. И т.к очень поджимают сроки, срок действия этого сертификата ограничен, а мы очень долго судились за этот участок и у нас осталось мало времени на его оформление, поэтому приходится оформлять все скопом, а не последовательно. Так вот я хочу узнать, если в свидетельстве о собственности на ЗУ указан "под существующий жилой дом", в заявлении на ГП будет указано это разрешенное использование или уже новое, (заявление на смену разрешенного использования ЗУ)которое подано за неделю до ГП,

Насколько я понимаю, после получения ГП, мы подаем заявление на разрешение на строительство, и в нем то уж точно будет указано то раз. исп. , которое будет в ГП.

Нам важно, чтобы в ГП указали новое раз. исп., а не то, которое в свидетельстве о собственности. Как это сделать? чтобы не пришлось снова заказывать ГП?

Я так полагаю Вы сделали так, как указала Анастасия.

Таким образом когда пойдете писать заявление на выдачу разрешения на строительство то приложите уже СВЕЖУЮ выписку из ЕГРН с новым ВРИ. И, логически, архитектура должна взять сведения о ВРИ из выписки, а не из град.плана

1
0
1
0
Анастасия Сидельникова
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.   ВРИ должен совпадать в разрешении и в град плане. Вам как собственнику нужно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением об изменении ВРИ. 

Сейчас это просто. Узнайте в какой зоне по Правилам землепользования и застройки расположен ваш участок. 

По Градостроительному кодексу в каждой зоне есть перечень основных видов разрешенного использования. 

Если вы собственник ЗУ, то выбираете любой из основных без каких либо разрешений и согласований. Просто идете в кадастровую палату  и меняете по заявлению. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Должна ли я удалить эти посты?
Добрый вечер. ситуация такая. 10.07.2023 я заключила лицензионный договор на франшизу. по условиям договора, была гарантия окупаемости 6 месяцев. если не окупается они гарантировали возврат паушального взноса. по итогам 6 месяцев данный бизнес не окупился. возвращать они отказались паушальный взнос, ссылаясь на то что я ни все выполняла по договору. и я расторгла с ними договор. с самого начала студии велись соц.сети. (инста и вк) выставлялись посты с фото, где указано их название и логотип. 27 февраля 2024 года договор расторгнут. и посты с их названием и логотипом с этого момента не выставлялись. в группе вк поменяла название и логотип. остались только в постах их название и логотип которые выставлялись в момент сотрудничества с ними. должна ли я удалить эти посты? они угрожают судом. я же сейчас не выставляю посты с их логотипом. а в момент действия договора у меня было такое право на использование и логотипа и названия.
, вопрос №4061851, Юлия, г. Омск
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
1500 ₽
Лицензирование
Меня интересует вопрос, кто должен разрабатывать документы предварительного планирования, а именно карточки и планы тушения пожаров на объекты
Добрый день. Меня интересует вопрос, кто должен разрабатывать документы предварительного планирования, а именно карточки и планы тушения пожаров на объекты.
, вопрос №4059728, Константин, г. Москва
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.09.2017