Как добиться увольнения без отработки, если руководство не подписывает заявление?

08.09. Я написала заявление на увольнение.Директор в отьезде а зам.директора неподписывает заявление основываясь тем что не имеет право делать этого без разрешения директора.Директор узнав об увольнении перестала отвечать на телефонные звонки.Получается написанное мною заявление просто лежит у них в кабинете на столе.Законны ли такие действия руководства?И как мне забрать свою трудовую как можно быстрее для трудоустройства в другое место?

, Анна, г. Нерюнгри
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

1) Отправляйте заявление почтой и телеграммой:

— направить заявление заказным письмом (или с объявленной ценностью) с уведомлением о вручении. При этом вы получите квитанцию об отправлении, а также уведомление о том, кому и когда оно вручено (пп. «б» п. 10 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234). Желательно отправить заявление и на юридический, и на фактический адрес организации, если они не совпадают (юридический берете из ЕГРЮЛ, фактический понятно где находится организация)

— направить работодателю телеграмму с текстом заявления. Рекомендуем воспользоваться такими видами телеграмм, как «с уведомлением о вручении телеграфом», «с уведомлением о вручении телеграфом „срочное“, „с доставкой в срок, указанный отправителем“ (п. 25 Правил оказания услуг телеграфной связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 222).

2) С момента подачи заявления об увольнении до даты увольнения (истечение срока предупреждения работодателя), если с работодателем не была достигнута договоренность об увольнении,вы обязаны в полном объеме исполнять свои трудовые обязанности и не допускать нарушений трудовой дисциплины.

По истечении срока предупреждения об увольнении вы имеете право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (по письменному заявлению), и произвести с вами окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

3) Обжалуйте действия (бездействие) работодателя, не соблюдающего установленный порядок увольнения. В случае отказа работодателя выдать вам в последний день работы трудовую книжку и произвести окончательный расчет вы вправе обратиться с заявлением (жалобой) в профсоюз организации, в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд (ст. ст. 352, 353, ч. 1 ст. 354 ТК РФ; ст. 10 Закона от 17.01.1992 N 2202-1). Гос.пошлиной эти истории не облагаются.

Вячеслав Урванцев
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте .Понятно, что действия незаконные. На время отсутствия, полномочия директора передаются. Если есть доказательства того, что заявление  об увольнении получено надлежащим образом, по истечении 14 календарных дней, требуйте расчет,  на худой конец, трудоустраивайтесь по чистой трудовой.Если доказательств получения работодателем нет, то их нужно обеспечить.Таковым доказательством  будет, в том числе, копия заявления, завизированная работником отдела кадров, или ответственным за делопроизводство .

С уважением, Вячеслав .