Законно ли постановление без данных о приборе, измеряющем скорость?

Добрый день!

Вынесено постановление по делу об административном правонарушении, в котором сказано , что автомобиль превысил скорость на 24 км/ч. Превышение зафиксировано работающим в автоматическом режиме специального технического средства имеющего функции фотовидеосъёмки. В постановлении не указано название прибора, его номер и дата проверки. Законно ли такое постановление?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Вместе с постановлением вам прислали фотографию?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, фото есть. Но по нему не сориентироваться по местности.

Добрый день. На фото должен быть номер машины и все, если плохо видно марку или местность это ничего не меняет. На фотографии написан адрес места совершения, скорость, название прибора?

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Андрей!

Думаю что отсутствие даты и наименования прибора учета скорости будут являться достаточным основанием для отмены постановления, поскольку эти факты входят в основу обстоятельств установленных при рассмотрении дела.

В соответствии с ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ,

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

2) дата и место рассмотрения дела;
3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;
4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;
5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;
6) мотивированное решение по делу;
7) срок и порядок обжалования постановления.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, это не обязательно:

татья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушениидолжны быть указаны:
1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

2) дата и место рассмотрения дела;
3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;
4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;
5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;
6) мотивированное решение по делу;
7) срок и порядок обжалования постановления.