Руководство не предоставило справку о доходах для ЦЗН

Являюсь бывшим сотрудником ПАО Сбербанк. уволился по собственному желанию 11.08.2017.

Попросил предоставить справку о доходах для центра занятости 4.09.2017 но руководство справку так и не предоставило с формулировкой "справка еще не готова"

Оставлял обращение на сайте, но так и не получил результат.

, Максим Аксенов, г. Тольятти
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Ст. 62 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что справка выдается в течение 3 рабочих дней со дня подачи письменного заявления.

Т.о. Вам следует написать письменное заявление работодателю (т.е. тому, кто Вас принимал на работу и увольнял) и через 3 раб. дня должны выдать. При подаче заявления обратите внимание на то, что было подтверждение его подачи (в виде подписи принимающего лица)

При нарушении срока организация и должностные лица могут понести ответственность по ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Для этого необходимо проинформировать органы трудовой инспекции или органы прокуратуры.

Из кодекса выписка.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.