Для получения мат помощи, работодатель требует предоставить справку о составе семьи
Здравствуйте!
Для получения мат помощи, работодатель требует предоставить справку о составе семьи. Правомерно ли? И где мне ее взять? В госууслагах нет такой опции.
Ильдар, здравствуйте. Работодатель вправе запросить справку о составе семьи, если это прямо предусмотрено локальными актами компании. Если в внутренних документах нет такого требования, сотрудник может уточнить правомерность запроса. При возникновении спора можно обратиться в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру для проверки действий работодателя.
Адресную справку о зарегистрированных лицах можно запросить в управляющей компании или попробовать обратиться в МФЦ.
Здравствуйте!
Если говорить прямо, требование работодателя предоставить справку о составе семьи в большинстве случаев неправомерно. Дело в том, что сведения о членах семьи относятся к персональным данным, и их обработка возможна только с согласия самих этих лиц согласно ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных». Работодатель не вправе требовать такие сведения без законного основания. Более того, за отказ предоставить такие данные вас нельзя привлекать к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, важно понимать одну деталь. На федеральном уровне сам документ “справка о составе семьи” фактически отменён. С 2018 года такие справки и выписки из домовой книги упразднены, а необходимые сведения организации должны получать самостоятельно через межведомственные запросы. Поэтому и на портале «Госуслуги» такой услуги нет — её действительно невозможно оформить.
Иногда работодатели всё же просят какой-то документ для внутреннего учёта или для оформления материальной помощи. В таких ситуациях обычно используют справку о зарегистрированных в жилом помещении лицах. Её можно получить:
— в МФЦ;
— в управляющей компании или ТСЖ;
— иногда в паспортном столе при МВД.
Но повторюсь, юридической обязанности у работника приносить именно «справку о составе семьи» законом не установлено. Вы вправе отказаться или попросить работодателя уточнить, какой именно документ им нужен, потому что формально такой справки сейчас просто не существует.
Надеюсь, это немного прояснит ситуацию. Понимаю, что подобные бюрократические требования иногда вызывают лишние сложности, но закон в данном вопросе на стороне работника.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Потому что сейчас нет четкой формы этой справки, и нигде точно не прописана обязанность ее выдавать. Поэтому работодатель может сам запросить, что ему нужно, тем более если в его локальных актах это предусмотрено