Что нужно предпринять, чтобы не выписали из ордера?

Здравствуйте, я, моя сестра и отец вписаны в ордер в неприватизированной квартире. Мы в этой квартире не проживаем, поскольку натянутые отношения, родители давно в разводе. У нас с сестрой нет в собственности никакого жилья. Отец хочет выписать нас с ордера и приватизировать её на себя. Что можно предпринять, чтобы этого не произошло?

, Светлана, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отец может Вас снять с регистрационного учета только в судебном порядке. Повестка в суд будет приходить по месту регистрации, так что Вы даже можете не узнать о судебном заседании если там не проживаете.

В суде Вам надо возражать против удовлетворения требований истца и объяснять причину непроживания в квартире. Если отец препятствует, либо создает невыносимые условия проживания, то суд откажет ему.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Если Ваш отец подаст исковое заявление с требованием о признании Вас утратившими право пользования жилым помещением, Вы можете подать встречный иск о своем вселении. Если суд примет Вашу сторону, он тем самым признает причины Вашего непроживания уважительными, и сохранит за Вами право пользования.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!