Что делать в этой ситуации обвиняемому по статье 111 часть 2 УК РФ?

Добрый день, следователь выдала обвинительное заключение пользуясь не опытностью в этом вопросе обвиняемого попросив его быстро подписать так как у нее нет времени на то чтобы ждать когда он его прочитает, после в обвинительном заключении было написано то чего на самом деле не было, перепутаны даты и фамилии участников дела.Приписаны были побои палкой по лицу.Когда ее спросили почему в обвинительном заключении приписано то чего не было следователь сказала что следствие сделало такие выводы.Что делать в этой ситуации обвиняемому по статье 111 часть 2?

, Мария Буреева, г. Красноярск
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Мария. Вам нужно нанимать адвоката. Обвинительное заключение пишется не только со слов обвиняемого,  в нем отражаются все доказательства,  собранные по делу. Если таким образом составлено обвинительное заключение,  значит следствие сочло указанные в нем факты доказанными и они подтверждены соответствующим доказательствами. В судебном заседании все эти доказательства будут исследованы,  им будет дана оценка в приговоре или ином решении по делу. Чтобы опровергнуть выводы следствия просто необходим хороший адвокат.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Следователь формулирует обвинение на основании данных полученных в ходе расследования. То, что не верно указаны фамилиии может являться основанием для возвращения дела  в порядке ст. 237 УПК  прокурору. В дальнейшем в такой ситуации обвинение перепредъявляется и с правильными фамилиями дело вновь направляется в суд. Случаи когда квалификация завышена имеют место быть. Для оценки нужно читать дело, разговаривать с обвиняемым.

Неправильность предъявленного обвинения в части квалификации оспаривается в суде.