Можно ли вернуть часть страховки по кредиту?

Брал кредит на 5 лет, погасил его досрочно, написал заявление на возврат страховки, спустя месяц позвонил мне ответили , что по моему делу отказ, что причину отказа вышлют письмом.

, Николай, г. Нижний Новгород
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Николай!

Подробнее можно ответить при ознакомлении с ответом страховой компании и самим договором страхования, НО в случае досрочного погашения страховки Вы имеете право на возврат части страховой премии в соответствии с которой Вами оплачены услуги страховой компании за период с даты погашения кредита до даты окончания договора страхования (как правило она совпадает с датой последней выплаты кредита согласно графику платежей).

Лариса Дмитрикова
Юрист

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом смотрите условия договора. Возможно, в договоре было указано, что возврат осуществляется в течении пяти дней после заключения договора страхования.

Если не согласны с отказом возврата, обращайтесь в суд.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Необходимо видеть документы по делу, в том числе, отказ страховой компенсации. Есть положительная судебная практика по данному вопросу.

При составлении искового заявления необходимо отталкиваться от причины для отказа.

Возникнет необходимость, обращайтесь.