Что грозит за выдачу недостоверной справки о среднем заработке?

Добрый день . Работодатель предоставил недостоверную справку о среднем заработке для центра занятости занизив оклад и написав что я работала не полный рабочий день , в следствии чего я не могу получать пособие по безработице в полном объёме так как не хватает часов отработанных за последний год . трудовой инспекцией была произведена проверка на выплаты при увольнении где были предоставлены им все документы о верном заработке , трудовой договор я полным рабочем днём . после чего их обязали выплатить расчёт . Получается есть доказательства что информация в справки недействительна . После этого я отправила на имя организации письмо с уведомлением и описью вложения с просьбой предоставить мне ветреную справку , а они не забирают это письмо . Лично тоже не берут . Куда мне обращаться ? Ведь по сути они обманули цзн . Мне через месяц в отпуск по бир. С учёта меня снимут пока идёт разбирательство , а те три месяца что я стояла на учёте я Потеряла в пособии практически всю положенную сумму . Как быть в такой ситуации ? Куда жаловаться ?

, Валерия, г. Красноярск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Валерия здравствуйте! Обратитесь в органы полиции или сразу в прокуратуру. Со стороны вашего работодателя имеются признаки совершения административного правонарушения.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

Далее по ситуации, возможно обращение в суд с иском по возмещению упущенной выгоды.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.