Можно ли использовать текст из видео с ютуба?

Берем видео с ютуба известных людей, блоггеров, видеожурналов, переводим его в текст (на бумагу).

Так вот, можно ли использовать такой текст на своем информационном сайте?

То есть выкладываем это видео и ниже - его текстовая версия.

Законно ли это?

, Александр, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

ГК РФ Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение ираспространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

Кроме этого, если автор не хочет чтобы кто-то размещал его видео на других сайтах, он ставит галочку — «Встраивание и воспроизведение этого видео на внешних сайтах ЗАПРЕЩЕНО.»Если есть html код для встраивания, значит у него выбран вариант: «Да, это видео можно встраивать и показывать на внешних сайтах.»

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Интернет — это не место «открытое для свободного помещения». Произведения размещенные в Интернете (как и где либо еще) нельзя просто брать и использовать без согласия автора — неважно со ссылкой на него или нет.

На этот счет есть устоявшаяся судебная практика (ВС РФ № А40-115248/12 по иску блогера Дмитрия Чистопрудова к ОАО «Вымпел-Коммуникации» и т.д.), которую ВС РФ правда недавно и торпедировал в деле Варламова и Архи.ру, но там речь идет все-таки про частный случай использования — цитирование. Поэтому не надо людей вводить в заблуждение — делать такое нельзя без согласия автора.

Лекция безусловно является объектом авторского права, т.к. выражена в объективной форме (устное выступление) и имеет характер интеллектуального творчества. Использовать ее без согласия автора можно только в случаях прямо предусмотренных ст. 1274 — научные, образовательные, полемические цели, сатира, пародия. Только это вполне конкретные виды использования и просто взять перепечатать на свой сайт чужую лекцию и назвать это «научным» использованием не полчится.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Коллега всё очень точно и чётко написал. Дополню только одно. Если автор видео прямо разрешил свободное использование (правда тут надо смотреть, какие способы использования разрешены) своего видео, то тогда Вы имеете право разместить такое видео и текст расшифровки.