8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать текст из видео с ютуба?

Берем видео с ютуба известных людей, блоггеров, видеожурналов, переводим его в текст (на бумагу).

Так вот, можно ли использовать такой текст на своем информационном сайте?

То есть выкладываем это видео и ниже - его текстовая версия.

Законно ли это?

, Александр, г. Москва
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

ГК РФ Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение ираспространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

Кроме этого, если автор не хочет чтобы кто-то размещал его видео на других сайтах, он ставит галочку — «Встраивание и воспроизведение этого видео на внешних сайтах ЗАПРЕЩЕНО.»Если есть html код для встраивания, значит у него выбран вариант: «Да, это видео можно встраивать и показывать на внешних сайтах.»

1
0
1
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Интернет — это не место «открытое для свободного помещения». Произведения размещенные в Интернете (как и где либо еще) нельзя просто брать и использовать без согласия автора — неважно со ссылкой на него или нет.

На этот счет есть устоявшаяся судебная практика (ВС РФ № А40-115248/12 по иску блогера Дмитрия Чистопрудова к ОАО «Вымпел-Коммуникации» и т.д.), которую ВС РФ правда недавно и торпедировал в деле Варламова и Архи.ру, но там речь идет все-таки про частный случай использования — цитирование. Поэтому не надо людей вводить в заблуждение — делать такое нельзя без согласия автора.

Лекция безусловно является объектом авторского права, т.к. выражена в объективной форме (устное выступление) и имеет характер интеллектуального творчества. Использовать ее без согласия автора можно только в случаях прямо предусмотренных ст. 1274 — научные, образовательные, полемические цели, сатира, пародия. Только это вполне конкретные виды использования и просто взять перепечатать на свой сайт чужую лекцию и назвать это «научным» использованием не полчится.

1
0
1
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Коллега всё очень точно и чётко написал. Дополню только одно. Если автор видео прямо разрешил свободное использование (правда тут надо смотреть, какие способы использования разрешены) своего видео, то тогда Вы имеете право разместить такое видео и текст расшифровки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можем ли использовать эти насосные агрегаты?
Здравствуйте!При выполнение контракта необходимо нам купить и монтировать насосный агрегат.Проекте указан насосный агрегат производства РФ.Завод цены поднял два раза и сроки очень большие.Нашли аналог ,но производства КНР.Заказчик не против замены.Закон в этом случае не запрещает производство КНР?Можем ли использовать эти насосные агрегаты?
, вопрос №4075426, Зирад, г. Москва
Земельное право
Можно ли поделить участок поровну между всеми
Здравствуйте живем в трех квартирном доме квартира в середине одни используют землю а у нас не большой кусочек для туалета и баньньки у одних соседей земля больше чем на той сколько стоит дом .еще ставят заборы без нашего согласия перекрыли комуникации выход воды на улицу. Можно ли поделить участок поровну между всеми.
, вопрос №4075149, Дамир, г. Москва
Нотариат
И можно ли установить твердую денежную сумму на выплаты алиментов?
Здравствуйте, Плательщика алиментов в новой семье родился 3 ребёнок как снизить можно алименты ? И можно ли установить твердую денежную сумму на выплаты алиментов ?
, вопрос №4073525, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать его через суд?
мой отец развелся с матерью и ушел в 2003 году ., но по бумагам является квартиросъемщиком . с нами он не общается в квартире не появляется ,вещей не имеет, оплату не производит.можно ли выписать его через суд? и племянник прописан в нашей квартире при рождении брат прописал. он здесь не жил ,не живет, не платит.можно ли его выписать?
, вопрос №4073410, Жукова Елена Викторовна, г. Воронеж
Интеллектуальная собственность
Можно ли использовать огород в качестве сырья?
Хотелось бы открыть продажу купажированных травяных чаёв, что мне для этого нужно сделать если я хочу продавать удаленно? Можно ли использовать огород в качестве сырья?
, вопрос №4073381, Екатерина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 11.09.2017