Интернет — это не место «открытое для свободного помещения». Произведения размещенные в Интернете (как и где либо еще) нельзя просто брать и использовать без согласия автора — неважно со ссылкой на него или нет.
На этот счет есть устоявшаяся судебная практика (ВС РФ № А40-115248/12 по иску блогера Дмитрия Чистопрудова к ОАО «Вымпел-Коммуникации» и т.д.), которую ВС РФ правда недавно и торпедировал в деле Варламова и Архи.ру, но там речь идет все-таки про частный случай использования — цитирование. Поэтому не надо людей вводить в заблуждение — делать такое нельзя без согласия автора.
Лекция безусловно является объектом авторского права, т.к. выражена в объективной форме (устное выступление) и имеет характер интеллектуального творчества. Использовать ее без согласия автора можно только в случаях прямо предусмотренных ст. 1274 — научные, образовательные, полемические цели, сатира, пародия. Только это вполне конкретные виды использования и просто взять перепечатать на свой сайт чужую лекцию и назвать это «научным» использованием не полчится.