Могу ли я не выходить на работу в связи с невыплатой заработной платы и отпускных?

До ухода в отпуск предприятие было должно мне заработную плату с декабря 2016г., в отпуск ушла в мае до 8 сентября, на данное время погасили только заработную плату по февраль 2017г.. Могу я не выходить на работу потому что мне не оплачены отпускные и что бы дни отпускных мне рассчитали как заработную плату. Как правильно мне все оформить.

, инесса, г. Якутск
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Вы вправе приостановить работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней. Однако прежде чем приостановить работу, Вы обязаны письменно уведомить об этом работодателя. Добейтесь, чтобы на втором экземпляре уведомления работодатель поставил отметку о приеме. Сохраните этот экземпляр у себя.

Однако имейте ввиду, что не допускается приостановление работы в следующиих случаях:
— в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
— в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
— государственными служащими;
— в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
— работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы Вы имеете право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. А на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

2. Для скорейшего решения проблемы, попробуйте обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении по части 2 ст. 145.1 УК РФ.

Согласно указанной норме полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ответственность в этом случае будет нести лично руководитель организации.
Как правило, после возбуждения уголовного дела у руководства сразу находятся деньги для выплат зарплат работникам.

Если Вам потребуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документации, обращайтесь ко мне личным сообщением.