Как взыскать деньги за ремонт авто с заказчика - физ лица?

Здравствуйте!

Я имею частную ремонтную мастерскую. Оформлено ИП.

Ко мне часто приезжал один клиент и ремонтировал свои "рабочие" автомобили. Заключали договор между ИП и ООО.

В один прекрасный день он приехал на своем личном мерсе и попросил отремонтировать ему двигатель.

Машину мы сделали. Но договор не подписывали, поскольку клиент постоянный.

В итоге данное лицо, не гражданин РФ, укатил, не оплатив.

Стоимость работ превысило 100 тыс руб.

Как вернуть деньги?

Есть отказ в возбуждении уголовного дела, где лицо подтверждает что пользовалось нашими услугами.

Но на бумаге договора нет.

Есть прайс на услуги ремонта, могу ли я представить в суде прайс, как публичный договор. Может квитанцию какую пробить на его имя.

И как сделать так, чтобы он не смог выехать. У него не гражданства, закончится РВП и укатит.

Спасибо!

, александр, г. Владимир
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В суд нужно обращаться и чем быстрее тем лучше, в суде, сразу же и арест на его имущество просить наложить в пределах цены иска заявив мотивированное ходатайство. Если он признал долг в полиции, признав, что пользовался услугами, то это хороший аргумент, если правильно все оформить. Надеюсь документы от полиции у Вас имеются.  Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или  обратитесь за составлением к юристу на сайте.

александр
Клиент, г. Владимир

А я могу его как - то удержать в РФ. Чтобы он не смог выехать?

И какие еще доказательства мне нужны кроме документов из полиции?

Договора то нет, я на свидетелей - работников, я так понимаю я ссылаться не могу