Повлияет ли второе увольнение за год на надбавки за непрерывный медицинский стаж?

Здравствуйте. У меня один год медицинского стажа в государственном учреждении в должности врача. Уволилась по собственному желанию с целью трудоустройства в другом городе. Есть запись в трудовой книге. Но! С предыдущего места работы (где работала год) просят поработать еще два месяца до выхода врача специалиста из отпуска в связи с дефицитом кадров. Если я соглашусь и меня снова возьмут на работу, и через 2 месяца уволят, так каr в планах все же переезд и новое место работы, будут ли у меня проблемы с непрерывным медицинским стажем? Повлияет ли это как-то на надбавки, которые гарантированы через 3 года непрерывного медицинского стажа? Увольнение 2 раза в 2017 году влияет ли это на что-то? Спасибо за ответ.

, Елена,
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Например для декретных повлияет, так как их будут выплачивать именно последняя организация в которой вы работаете, чем больше проработаете и уйдете в декрет тем больше будите получать.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понимать, какие выплаты вы называете

надбавки, которые гарантированы через 3 года непрерывного медицинского стажа

Елена

Федеральным законодательством такие надбавки не установлены, но могут быть установлены на уровне субъектов РФ, а вы субъект, где вы работаете, не указали.

Необходимо смотреть, каким нормативным актом установлены соответствующие надбавки и условия их назначения. Как правило, в самих этих актах указывается, когда стаж считается непрерывным в случае увольнения и поступления на работу в другую организацию здравоохранения. А также будет иметь значение, из какого бюджета будет финансироваться та медицинская организация, в которой вы будете работать на момент истечения трех лет стажа — федерального, субъекта или муниципалитета. Не факт, что через 2 года законодательство не поменяется, например.

для декретных повлияет, так как их будут выплачивать именно последняя организация в которой вы работаете, чем больше проработаете и уйдете в декрет тем больше будите получать.

Костенко Роман

Это совершенно не так. Размер пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет никак не зависит от непрерывного стажа. Он зависит исключительно от сумм заработков, с которых уплачивались страховые взносы за два года, предшествующих году наступления страхового случая (предоставление отпуска по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до трех лет).