Вследствие ремонта у соседей появились проблемы с электричеством, а исправлять готовы только платно
Здравствуйте. Рабочие у соседей сверху сделали стяжку пола, после чего моя квартира полностью обесточилась (свет, розетки). Автоматы не включаются (выбивает. скорее всего по причине короткого замыкания). Говорят, что могут исправить, но за плату. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации.
Добрый день. Вызывайте электриков из управляющей компании, требуйте определить причину неисправности. Если Вам подтвердят то, что неисправность освещения возникла по вине соседа (рабочие или не рабочие — не важно, если повредили Ваши сети, проложенные по плите, находяшейся у соседа), то можете требовать от соседа устранения неисправности либо требовать возмещение вреда Вашему имуществу. Согласно ГК РФ:
Статья 1082. Способы возмещения вреда
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
Платить им за то, что они повредили Вашу сеть Вы не обязаны.