Что может грозить за несвоевременное погашение долга по расписке, если в залоге мой паспорт?

здравствуйте.подскажите что будет какое наказание может быть если отдать деньги не всю сумму по расписке.я брал 6 тысяч долларов на два месяца сейчас срок истекает а я могу отдать только 4 тысячи остальные 2 тысячи могу отдать через месяц что мне делать.мой кредитодатель держит у себя мой паспорт говорит погаси долг потом заберешь паспорт как мне быть

, георгий, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Как я Вам ранее уже говорил в вопросе № 1747928.

Повторюсь, пока еще ничего не произошло Вы можете попытаться договориться с кредитором устно.

При наличии письменной расписки кредитор может конечно обратиться в суд.

 Суд, принимая во внимание наличие вышеуказанной расписки его иск конечно удовлетворит.

Ну а если допустим суд удовлетворит иск, то Вы вправе просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения в соответствии с действующим законодательством, а именно ст. 203 ГПК РФ.

Вот ее выжимка: «Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.»

По поводу паспорта, принятие документа в залог является административным правонарушением со стороны Вашего кредитора.

С уважением, Б.В.Тихонов

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Договоритесь с кредитором о рассрочке/отсрочке платежа. Если кредитор откажет — пусть обращается в суд с соответствующим иском о взыскании суммы задолженности и процентов. Согласно ст. 19.17 КоАП РФ:

Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

 1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

можете сами на Вашего кредитора обратиться в полицию.