Является ли договор дарения или купли-продажи квартиры правомочным документом для участия в собрании ЖСК?

В ЖСК было проведено заочное собрание членов ЖСК по поводу выбора членов правления ЖСК, т.к. на очном собрании не было кворума. Для того, чтобы провести заочное собрание были розданы бюллетени для голосования всем членам ЖСК, в которых нужно было проставить № документа на собственность квартиры.Некоторые жильцы поставили № договора дарения или договор купли-продажи квартиры.

, Елена, г. Арзамас
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 112 ЖК РФ Организация жилищного кооператива

5. Членами жилищного кооператива с момента его государственной регистрации в качестве юридического лица становятся лица, проголосовавшие за организацию жилищного кооператива.
6. Решение собрания учредителей жилищного кооператива оформляется протоколом.

Статья 121 ЖК РФ Прием в члены жилищного кооператива

1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива.
2. Заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции). Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией).

Таким образом, членами ЖСК являются лица, указанные в протоколе собрания об организации ЖСК, а также лица принятые впоследствии на основании заявлений и уплатившие вступительный взнос. И именно они вправе участвовать в собрании ЖСК.
Член ЖСК может еще и не иметь в собственности недвижимости, так как ЖСК образуется для ее строительства.
Единственное, что стоит отметить, согласно ст. ст. 131, 223 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество (в том числе квартиру, индивидуальный жилой дом) возникает с момента государственной регистрации в Росреестре. Если есть договор-купли продажи недвижимости, но он не зарегистрирован в Росреестре, то права собственности на недвижимость не возникает.